Лед на реках Петербурга, обещанный правительством в этом месяце, появится не раньше середины декабря, считает главный синоптик города Михаил Колесов.

На прошлой неделе Смольный определили сроки, когда горожанам разрешено выходить на лед. Прогнозировалось, что реки начнут замерзать к концу ноября, а прогуляться по льду можно будет с 15 января.

«Понятно, что до декабря лед не появится. Когда будет точно, сказать тяжело. Скорее всего — во второй декаде декабря», 

— заявил Колесов «Мойке78».

Тогда же выпадет и снег. В целом, по прогнозам синоптика, зима 2017-2018 годов будет прохладнее, чем предыдущая.

«Зима в течение всех месяцев будет близка к климатической норме, в отличие от предыдущей, когда температура была на три градуса выше нормы», 

– пояснил Колесов.

Ранее власти объявили, что первый лед в нашем городе появится до конца ноября. В связи с этим правительство определило сроки, когда жителям и гостям Северной столицы запрещено выходить на ледовый покров водоемов.

«Первый период определен с 17 ноября 2017 года по 15 января 2018 года, второй – с 15 марта по 15 апреля 2018 года», 

— сообщили в Комитете по законности.

В Комитете отметили, что выход на лед в другое время связан не только с риском провалиться, но и с административной ответственностью. Наказание за такое правонарушение предусмотрено в виде штрафа в 1,5-2,5 тыс. рублей.

Тем временем петербургские дорожники осваивают новый способ уборки листьев.

Странную картину увидели петербуржцы в центре города. В Вяземском садике на Петроградской стороне по газону разъезжал трактор, совершая ковшом «действия по обслуживанию территории зеленых насаждений». Видимо, он собирал листья, однако выглядело это так, словно рабочие решили вспахать садик. Такой и результат – на газоне остались глубокие борозды. Как и зачем в саду оказался огромный трактор, выясняла «Мойка78».

В Комитете по благоустройству «Мойке78» сообщили, что за состоянием Вяземского сада следит ОАО «СПП «Центральное», а качество и объем работ предприятия контролируют специалисты уполномоченного Комитетом СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства».

В общем, как пояснили в ведомстве, рук в саду работает много, только вот их не хватает, чтобы ухаживать за большими территориями, так что выход нашли такой – использовать технику. На вопрос «Мойки78» о том, что же будут делать с испорченным газоном, в комитете ответили – сделают замечание. Там же пообещали, что верхний слой восстановят за счет предприятия и решат вопрос с удобрением почвы. 

Что ж, похоже, предприятие «Центральное» отделалось легким материальным испугом, но на «замечание», видимо, отреагировало – на следующий день после нашего звонка в комитет по садику резво бегали уже маленькие «тракторята».

К слову, совсем недавно некое ООО «Регион-Строй» «попало» на 3,4 млн рублей за то, что повредило 450 квадратных метров газона в саду между Гагаринской улицей и Соляным переулком, складывая на газон строительный мусор и используя строительную технику. Взыскания ущерба добилась природоохранная прокуратура.