У Пулковской обсерватории появился новый влиятельный защитник. За ее сохранение выступила депутат ЗакСА Оксана Дмитриева. Застройщики, тем временем, уже продают квартиры в домах, которые строятся под боком обсерватории. А работают там две мощных структуры — монстры строительного рынка Setl City и ВТБ-девелопмент.

На этой неделе Оксана Дмитриева обратилась с письмом  к главе РАН Александру Сергееву. В послании она напомнила о главных проблемах обсерватории: вокруг нее грозит вырасти плотная жилая застройка, а сама обсерватория теряет смысл работы и молодых сотрудников, в конфликте задействован директор, за отставку которого выступают коллеги.

Как рассказала парламентарий «Мойке 78», ответа от Сергеева она пока не получила, но ситуация уже обсуждается с целым рядом членов президиума РАН. Оксана Дмитриева напомнила, что от работы в Главной астрономической обсерватории РАН уже отстранили 20 молодых ученых, а также исследователей с именем. При этом сотрудники обсерватории вынесли вотум недоверия директору Назару Ихсанову. Он пришел на этот пост в 2016 и стал продвигать политику дистанционной работы: телескопы в горах, а ученые — в Пулковской обсерватории.

Ихсанов сменил на посту Юрия Наговицына. При последнем ученый совет Пулковской обсерватории отказывался согласовывать девелоперские проекты в своей защитной зоне. Пришедший на место директора Ихсанов уже в октябре 2016 года одобрил застройку. Действия нового директора проверяла полиция, а потом и ГСУ СК РФ по Петербургу. В самой обсерватории начался трудовой конфликт. Теперь депутат Дмитриева просит главу РАН дать оценку фактам массовых увольнений.

«Если говорить о более глубоких и фундаментальных вещах, то перспективы города связаны с развитием науки и культуры. Сейчас не так много научных организаций и научных коллективов, которые представлены молодежью. А тут, на мой взгляд, уничтожаются лаборатории и научно-исследовательские коллективы под корень.Потому что очень большие объемы увольнения молодых ученых. Только что мы награждали в Законодательном собрании победителей международных олимпиад. Несколько из них — победители олимпиад по астрономии. Ну хорошо, сейчас мы их вот так наградили, а дальше эти ребята захотят работать, продолжать. И что? У них потом не будет места работы в Пулковской обсерватории? Для кого мы их готовим? Опять для того, чтобы они куда-то уезжали? Каждый случай сокращения рабочих мест в действующих научных коллективах Санкт-Петербурга -должен быть предметом всеобщего беспокойства и вмешательства»,

— заявила в разговоре с «Мойкой 78» Оксана Дмитриева.

Но самый животрепещущий вопрос — это перспектива потерять Пулковскую обсерваторию из-за жилых комплексов, которые вырастут в ее защитной зоне и поставят крест на работе. Директор обсерватории ранее согласовал разрешение на строительство ЖК «Планетоград» с нарушением регламента принятия подобных решений, говорится в письме Дмитриевой главе РАН. Она отметила, что согласование было дано вопреки мнению Рабочей группы по астроклимату. Та подчеркивала, что появление домов  у обсерватории ухудшит условия для наблюдений за небом. Но в итоге обсерватории грозит соседство с двумя новыми комплексами: «Планетоградом» от застройщика Setl City и «Югтауном», который собирается возводить ВТБ-Девелопмент. 

«По «Югтауну» просто получено разрешение на условно разрешенный вид использования, но разрешения на строительство нет, проекта планировки нет, нет и соответствующей проектно-сметной документации, поэтому по «Югтауну» ситуация еще обратимая. По «Планетограду» застройщик сам будет отвечать. Решение о согласовании считается незаконным. Его признавало как незаконное и Федеральное агентство научных организаций. Поэтому по строительству «Планетограда», я думаю, если в этой ситуации разберутся, у ФАНО и Академии наук должна быть единая позиция», — заявила «Мойке 78» Оксана Дмитриева.

Она подчеркнула, что против застройки защитной зоны не только ученые, но и общественность: «Помимо всего прочего это еще и огромная нагрузка на и без того перегруженный район. Это нагружает экологию. Целые районы построены без адекватной социальной инфраструктуры. Граждан, конечно, прежде всего волнует то, что затрагивает их собственные интересы».

Оксана Дмитриева ожидает, что глава РАН возьмет ситуацию вокруг Пулковской астрономической обсерватории под свой контроль и поможет избежать застройки ее защитной зоны. Пока депутат переписывается с учеными, уже идут продажи квартир в ЖК «Планетоград». В рекламе нового жилья от Setl City говорится, что комплекс находится в 15 минут езды до дворцов и парков Пушкина и Павловска, а через дорогу от нового микрорайона появится Парад садов.

Более того, «Планетоград» в октябре получил награду как «Лучший объект малоэтажного строительства». Кварталы нового ЖК назовут в честь планет Солнечной системы, как дань соседству с обсерваторией. Обсерваторией, которая из-за новых соседей теряет возможность полноценной работы.

Вызвавший ожесточенные споры в сети проект ЖК «Югтаун» должен разместиться на 200 га в районе пересечения Пулковского и Волхонского шоссе. Там планируют построить малоэтажные дома площадью 550 тыс кв. м. и развлекательный комплекс «Ленфильм-парк».