Станция петербургского метро «Беговая» будет сдана в срок — к 1 апреля, уверен министр транспорта РФ Максим Соколов.

Утром в пятницу глава министерства прибыл в Северную столицу, чтобы оценить степень готовности городской инфраструктуры к чемпионату мира по футболу-2018. Чиновник осмотрел «Беговую» и прошел по тоннелю до «Новокрестовской», сообщили «Мойке78» в компании «Метрострой».

«Работы идут в нормальном режиме и, безусловно, будут завершены к установленному сроку», 

— сказал Максим Сколов по итогам осмотра.

Министр отметил, что ситуация на «Беговой» вызывает некоторые вопросы. «Но, с моей точки зрения, критическая точка пройдена. Мы понимаем, что к апрелю месяцу в целом этот транспортный объект будет введен в эксплуатацию», — добавил Соколов.

По его словам, строительство «Беговой» находится на особом контроле Минтранса и Дирекции транспортного строительства Петербурга.

В свою очередь представитель «Метростроя» сообщил «Мойке78», что до декабря на станции будут завершены все работы по бетонированию — там необходимо уложить около 9 тыс. «кубов» бетона.

«Завершение этих работ откроет новый фронт для последующих. Впереди большие объемы отделочных работ, большие объемы монтажных работ, в том числе монтаж эскалаторов и траволаторов», 

— рассказал представитель компании.

Помимо этого, предстоит протянуть кабели по тоннелю, запитать их на подстанции в районе «Приморской» и дооборудовать тяговую подстанцию, которая будет питать энергией участок «Беговая» — «Новокрестовская».

«Плюс еще путевые работы. Они сейчас на участке «Беговая» — «Новокрестовская» произведены на 80%. Работы на участке от «Новокрестовской» до «Приморской» немного отстают, там идут работы по укладке бетона», — резюмировали в «Метрострое».

По данным администрации Петербурга, из десяти запланированных эскалаторов смонтировано восемь, из восьми траволаторов — два готовы, монтаж еще двух подходит к завершению. Всего законтрактировано 94% оборудования (от общей суммы в 2,5 млрд рублей), поставщикам перечислено 1,4 млрд.

Из десяти километров ходового рельса завезено четыре. Чтобы ускорить работы привлекаются дополнительные сотрудники, к 1 декабря их количество достигнет 700.