В Петербурге против гриппа привито 2 млн 554 тыс. 778 человек, это 48,62% от населения города. Об этом говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по Петербургу, которое убедительно рекомендует горожанам привиться до начала эпидемического подъема. 

Пока по итогам мониторинга за прошедшую неделю вирусов гриппа в Петербурге вообще не обнаружено. Групповых заболеваний ОРВИ также не зарегистрировано.

Напомним, ранее источник в медицинских кругах рассказал «Мойке78», что в Петербурге есть «липовые» прививки: ампулы с вакциной зачастую выбрасывают, а документы о прививках подделывают. Происходит это из-за завышенных требований к медикам со стороны руководства. Однако в Комитете по здравоохранению эту информацию опровергли. «Нам о таких случаях неизвестно», — сказала сотрудница пресс-службы.

Заказывает вакцину Комитет по здравоохранению у Министерства здравоохранения, которое централизованно ее закупает. В Петербурге, как утверждает Роспотребнадзор, было сделано около 2,5 млн прививок. Каждая стоит в среднем 300 рублей. Таким образом, вакцинация в нашем городе обошлась в нынешнем году примерно в 750 млн рублей. 

Тем не менее прививки делать надо. О необходимости проводить вакцинацию «Мойке78» ранее заявил руководитель Центра медицинской профилактики Владимир Жолобов.

«У человека, сделавшего прививку, вероятность заболеть значительно снижается, вероятность тяжелого заболевания гриппом сводится практически к нулю. В прошлые годы были смерти, связанные с гриппом, однако от гриппа не умер ни один человек, сделавший прививку», 

— сказал Жолобов.

Несмотря на слова врачей и просветительскую работу, которую ведут власти, многие россияне отказываются проходить вакцинацию. Аргументируют свой отказ граждане, как правило, тем, что прививки не помогают, а лишь ослабляют организм.

«Иногда говорят: вот я провакцинировался от гриппа, но заболел. Скорее всего, человек заболел не гриппом, а респираторно-вирусной инфекцией. Разнообразных инфекций больше, чем вирусов гриппа, но они протекают легче»,  — рассказал Владимир Жолобов.

По его словам, вакцина от гриппа содержит, как правило, три антигена. «Они подбираются в зависимости от того, какая эпидемия прогнозируется», — пояснил Жолобов. Он отметил, что пока в России не наблюдается распространения каких-либо разновидностей вируса гриппа.

Интересно, что мобильные пункты вакцинации от гриппа, действующие в Петербурге, оказались очень популярными. К ним выстраиваются очереди. 41 пункт работает в 15 районах города: Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красносельском, Кронштадтском, Колпинском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Пушкинском, Приморском, Фрунзенском и Центральном.

Взрослых петербуржцев прививают местной вакциной «Совигрипп» с 15 августа, детей начали прививать на неделю позже.

Напомним, накануне в Петербурге следователи начали проверку после смерти 16-летней девушки. По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, она умерла в одной из больниц. До этого ее отказались госпитализировать врачи, посчитавшие, что у девочки простой грипп, хотя родственники утверждали, что у нее была пневмония.