Сколько в бутылках стоит «Шнур на лабутенах», как купить картину за алкоголь и за что можно торговаться дринками? «Мойка 78» узнала, как создавался эпатажный аукцион «Искусство за бухло» и когда он пройдет в Петербурге в следующий раз.

«Изначально этот проект задумывался как мероприятие для наших друзей-художников. Некоторые из них испытывали проблемы с продажей работ. Нам показалось странным, что люди тратят фантастические суммы в барах и при этом жалеют те же 7-15 тыс. потратить на произведения искусства. Мы думали собраться с художниками, обменяться работами и выпить и хорошо провести время. Но мероприятие неожиданно получило широкий общественный резонанс. Пришли люди, некоторые из которых даже до этого не интересовались искусством»,

 — рассказала «Мойке 78» организатор аукциона художник -аукционист Светлана Воробьева.

Следующий аукцион осенью 2016 стал масштабнее, появились свои покупатели — галеристы и коллекционеры. Торги проходят как большая вечеринка с выставкой. На стенах бара размещают работы художников-участников. Последний раз их было 25, они представили 70 своих полотен. Продавали картины не за рубли, а за бутылки, а шагом аукциона был дринк — порция выбранного автором напитка.

«Художники сами определяли стартовую стоимость работы — одна бутылка какого-либо напитка. В итоге когда покупатель рассчитывался за работу, он оплачивал бутылки и всех дринков, а художник получал живые деньги. Мог оставить сразу в баре или забрать с собой», — объяснила Светлана Воробьева.

На аукцион приглашают статусных художников. Это мастера старой школы — ученики мэтров, таких как Малевич, Ситлин, Кондратьев. Их работы — очень высокого уровня. Но для пиара аукциона и шумихи организаторы пригласили залюбленную СМИ художницу Ирину Романовскую. Она знаменита тем, что рисует грудью. 

«Она выставила всего одну работу, которая называлась «Шнур на лабутенах». Картина по школе и по технике сильно уступала тому, что было представлено на аукционе, но стала фишкой нашего мероприятия. И это несмотря на то, что у нас выставлялись работы вплоть до Зубкова — внучатого племянника Малевича. «Шнур на лабутенах» оказалась самой дорогой работой. Романовская назначила за нее цену — бутылку лимонной водки, но когда начались торги за дринки, работа продалась за 60 тыс. рублей», 

— отметила организатор аукциона «Искусство за бухло».

Она призналась, что не все художники соглашались участвовать в аукционе. Но в итоге были те, кого пришлось отсеять банально из-за нехватки места. Организаторы физически не могут разыграть за вечер более 27-30 работ. 

«»Искусство за бухло» — знаковое событие. В нем сошлись стереотипы о том, что художники все употребляют, хотя это далеко не так», — подчеркнула Светлана Воробьева. 

Напомним, первый аукцион прошел в 13 февраля 2015 года, второй — 7 сентября 2016. В планах организаторов — новые масштабные алкогольные торги. Провести их намерены ко Дню всех влюбленных — 14 февраля 2018 года.