Концерт памяти звезды оперной сцены  Дмитрия Хворостовского дадут в Санкт-Петербурге. Он состоится 1 декабря и закроет международный музыкальный фестиваль «Петербургские набережные». Хворостовский был другом и самого фестиваля, и многих из его участников.

«Нашим концертом мы отдадим дань памяти грандиозному таланту Дмитрия Хворостовского, продемонстрируем поддержку его родным и близким», – объяснила художественный руководитель и организатор фестиваля Мария Сафарьянц.

Концерт в память о Дмитрии Хворостовском начнется в 19:00 в Президентской библиотеке на Сенатской площади. На нем выступит американский тенор Лоуренс Браунли. Музыкальное сопровождение обеспечит молодёжный симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством дирижера Константина Орбеляна. Браунли в стенах Президентской библиотеки исполнит арии из опер и оперетт Беллини, Пуччини, Россини, Бизе, Оффенбаха.

Напомним, народный артист России Дмитрий Хворостовский ушел из жизни 22 ноября. Он два с половиной года боролся с опухолью мозга, но болезнь, к несчастью, победила. Баритону было 55 лет. Прощание и гражданская панихида состоятся 27 ноября в Концертном зале имени Чайковского Московской филармонии. На следующий день тело Хворостовского кремируют, а прах захоронят на Новодевичьем кладбище недалеко от могилы Федора Шаляпина.

Певец Иосиф Кобзон ранее заявил, что Дмитрий Хворостовский завещал разделить его прах на две части. Одну, согласно завещанию, должны похоронить в Москве, а вторую – в Красноярске. В этом городе певец родился и вырос, окончил Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького и Красноярский институт искусств, был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

Последний раз петербургский зритель видел и слышал Хворостовского 27 мая 2017 года — тогда певец выступил на концерте, посвящённом Дню города.

Как писала «Мойка 78», ранее семья Дмитрия Хворостовского обратилась к его поклонникам с просьбой жертвовать средства для организации Cancer Research UK. Эта британская благотворительная организация занимается исследованием раковых заболеваний.

«Семья Хворостовских хотела бы поблагодарить всех за поток любви и поддержки в это трудное время. Вместо цветов они предлагают делать пожертвования в пользу Cancer Research UK», — гласит пост на странице баритона в «Фейсбуке».