Историческое здание в Пушкине, признанное памятником регионального значения, выставлено на торги. Фонд имущества намерен продать Дом Е.Р. Фридерици и заработать на этом более 10 млн рублей.

В двухэтажном здании на улице Красной Звезды — 11 квартир. Жить в них сейчас невозможно. Здание было возведено в 1838 году по проекту архитектора А. А. Тона и перестроено в 1909 архитектором В. Соколовым для А.А Григорьевой. Тогда был расширен мезонин, который превратили в полноценный второй этаж. Последний ремонт в доме был проведен в середине прошлого века — в 1960-е годы. 

Сейчас Дом Е.Р. Фридерици находится под охраной государства, но его состояние — ужасает. Квартирки — крошечные, в некоторых санузлах нет ванны, а кое-где ванны расположены на кухне. 

«Квартиры непригодны для проживания в текущем состоянии», — говорится в отчете об оценке рыночной стоимости объекта. ООО «Жилкомэксперт» нашло в здании гниль, фундаменты, стены и перекрытия — в недопустимом состоянии, а электропроводка — пожароопасна. Отопления в здании нет.

«Инженерные сети имеют износ, трубы водопровода поражены коррозией, канализация имеет дефекты в виде разуплотнения стыков и свищей. Часть элементов запорно-регулировочной системы и сантехнических приборов заменена в процессе эксплуатации. Часть отсутствует, либо находится в неудовлетворительном состоянии. Системы отопления демонтированы», — отмечается в документах к лоту.

Сейчас здание не используется. При этом оно находится по соседству с множеством исторических зданий на благоустроенной и зеленой территории. Так как здание является памятником, его потенциальный покупатель обязан содержать его в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния.

«Наиболее эффективным вариантом использования объекта оценки является его использование под жилую функцию (квартиры) только после выполнения работ по устранения непригодного для проживания состояния жилых помещений»,

 — отмечается в документах к торгам.

Фонд имущества будет принимать заявки от претендентов на покупку дома в Пушкине до 11 декабря. Итоги конкурса подведут 13 декабря. Напомним, победит тот, кто предложит самую высокую цену при начальной в 10 млн 300 тыс. 

В список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, Дом жены офицера Гусарского полка Е.Р. Фридерици (А.А. Григорьевой), попал в 2001 году. 

Дом деревянный и оштукатуренный. Возведен в стиле позднего классицизма.