В «Люмьер-холле» на набережной Обводного канала сегодня откроется первая арт-выставка нейротехнологий «НЕЙРОтех».

На выставке покажут объекты и технологии, которые находятся практически в паре шагов от массового применения. Выставка, оформленная в стиле science art, объединит науку и искусство. То, что раньше было сюжетом фантастики, сегодня — новая реальность.

«Технологии будущего» из фильмов и книг уже здесь: управление автомобилем и «умным домом» силой мысли, невербальная коммуникация и чтение эмоций прохожих. Экспонаты обличат посетителям возможности мозга и то, на что они способны в союзе с новейшими разработками.

Отдельное место занимают технологии, помогающие людям с ограниченными возможностями вернуться к движению и восполнить утраченные функции организма.

Завтра в рамках выставки состоится «Нейротлон». Люди с ограниченными способностями продемонстрируют: прохождение полосы препятствий в экзоскелете, при помощи умной трости, нейрогарнитуры, бионического протеза глаза.

«Нейротлон» – это соревнования людей с ограниченными возможностями, использующих ассистивные технологии. Цель соревнований – популяризация высоких технологий, направленных на расширение возможностей человеческого тела, а также восполнение утраченных.

Ассистивные технологии позволяют людям с ограниченными возможностями быть независимыми и продуктивными, получать образование и развиваться в различных сферах деятельности, устраиваться на работу и быть социально активными. Данные технологии снижают потребность в долгосрочном уходе и услугах опекунов. Люди, не имеющие доступа к подобным технологиям, зачастую оказываются исключены из жизни общества и пребывают в изоляции, что повышает негативное воздействие травмы или болезни на самого человека, его семью и общество в целом.

В соревнованиях участвуют люди с поражением ЦНС, тетраплегией, параплегией, аневризмой, боковым амиотрофическим склерозом (БАС), различными нарушениями зрения.

Соревнования заключаются в выполнении заданий, имитирующих повседневную деятельность человека: нужно сыграть в компьютерную игру, проехаться на автомобиле, пройти по квартире или включить настольную лампу. На первый взгляд это легко, однако многие люди с нарушениями различных функций организма не могли справиться с подобными действиями самостоятельно до появления высокотехнологичных устройств.

Пилотам предстоит соревноваться друг с другом в четырех дисциплинах:

NCR – Соревнования участников на автомобилях, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.

EXO – Соревнования участников, использующих силовые экзоскелеты.

DBN – Соревнования слепых и слепоглухих участников по ориентированию в помещении с использованием высокотехнологичных ассистивных устройств.

BCI – Соревнования по нейро-управлению аватаром в специально разработанной компьютерной гонке-игре.

Посетить выставку «НЕЙРОтех» могут все желающие: вход на нее свободный.