Штамм возбудителя бруцеллеза обнаружен в молоке одного из поставщиков в США. Данный штамм особенно опасен для беременных.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что штамм обнаружил американский Центр по контролю заболеваний, причем уже второй раз за последние три месяца. Найденный в молоке и молочных продуктах Brucella abortus RB51 представляет особую опасность для беременных.

Пока что жителям штатов Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Род Айленд, которые могли купить зараженное молоко, предложили обратиться к врачам и сдать анализы.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную информацию при планировании зарубежных поездок.

Бруцеллез — острое инфекционно-аллергическое заболевание, передающееся от сельскохозяйственных животных человеку при непосредственном контакте, употреблении недостаточно термически обработанных инфицированных мясо-молочных продуктов, через сырье животного происхождения. Если не лечить, бруцеллез переходит в хроническую форму. Характеризуется множественным поражением органов и систем организма. Лечится антибактериальными препаратами. Для профилактики применяется вакцина.