«Вождя народов» Иосифа Сталина хотят стереть и демонтировать — везде и всюду. Впрочем, в колыбели революции сталинских мест уже почти и не осталось.

В городской парламент внесен проект закона, запрещающего установку памятников и мемориальных досок вождю народов. А те «Сталины», что уже установлены, должны быть демонтированы. С инициативой принятия федерального закона о десталинизации улиц и площадей выступила фракция «Яблоко». Она разработала и внесла в Законодательное собрание Петербурга проект постановления о принятии Федерального закона «О запрете увековечения памяти Сталина». 

Несмотря на длинное название, суть документа проста. Он, в частности, предусматривает запрет на установку памятников, бюстов, обелисков, мемориальных досок с изображением Сталина либо упоминанием Сталина. Уже установленные «Сталины» должны быть демонтированы в течение года. Особо охраняемых вождей, признанных объектами исторического или культурного наследия, ждет музейный фонд. Кроме того, «Сталин» и его производные должны исчезнуть из географических объектов, названий дорог, улиц, площадей и наименований юридических лиц. 

Тех, кто закон не выполнит, накажут в административном порядке. Но какие санкции их ждут — пока не известно. Их еще предстоит разработать.

«Настоящий проект Федерального закона вносится в целях запрета увековечения памяти Сталина, в знак памяти и глубокого уважения к жертвам преступлений сталинизма и осуждения попыток политической реабилитации Сталина и сталинского режима»,

 — отмечают авторы законопроекта.

Юридическое управление городского парламента положительно оценило законопроект, но попросило уточнить выражение «попытки политической реабилитации Сталина и сталинского режима». Как считают юристы, это необходимо «во избежание вопросов, которые могут возникнуть при понимании и толковании целей и задач, определенных преамбулой проекта закона». 

Не вызывает сомнения, что у антисталинского закона будет сложная судьба. Чтобы десталинизация широко зашагала по стране, она должна быть поддержана Законодательным собранием Петербурга, одобрена Государственной думой и подписана президентом России. И как показывает история антисталинских законов — это почти невозможно. Они редко доходят даже до первого чтения в местных парламентах.

К примеру, разработанная «Яблоком» в марте прошлого года законодательная инициатива о принятии Федерального закона «О противодействии политической реабилитации Сталина и сталинизма» до сегодняшнего дня находится на стадии «первое чтение».

Если случится невероятное и закон вступит в силу, то в Петербурге осиротеет всего три памятных места.

В колыбели Октябрьской революции образ Сталина можно обнаружить только на пилонах на углу улиц Коммуны и Отечественной (Ржевка-Пороховые), в нижнем вестибюле метро «Площадь Восстания» и на знамени молодогвардейцев (памятник героям Краснодона в парке «Екатерингоф»). И везде вождя народов Иосифа Сталина заслоняет вождь октябрьской революции Владимир Ленин. И отделить одного от другого будет очень сложно.