08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Российскую легкую атлетику отказались вернуть на международные соревнования

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF)
продлила отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

Решение было принято на заседании Совета ИААФ в
штаб-квартире организации в Монако, сообщается на сайте ВФЛА.

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин отметил, что российская
сторона будет продолжать делать все возможное для восстановления.

«Теперь наши спортсмены будут оформлять заявки на участие в
международных стартах предстоящего сезона. Данный процесс будет проходить по
аналогии с прошлым годом. Спортсмены, чьи заявки будут одобрены ИААФ, смогут
выступать в будущем сезоне под нейтральным флагом», —

пояснил он.

ВФЛА, по его словам, будет делать все, чтобы российская
легкая атлетика ассоциировалась только с «чистыми» и честными спортсменами. Также
ВФЛА ждет информации от рабочей группы ИААФ о дальнейших действиях и условиях.

Членство ВФЛА в международной ассоциации было приостановлено
в ноябре 2015 года. 16 ноября 2017 года Всемирное антидопинговое агентство
отказало в восстановлении РУСАДА, что являлось одним из основных критериев рабочей
группы по восстановлению ВФЛА. Нерешенным остаётся и вопрос признания выводов
доклада Ричарда Макларена. При этом ВФЛА полностью выполнила требование
поддержки движения «За чистый спорт», а также частично выполнены критерии,
касающиеся тестирования легкоатлетов и отстранения от тренерской деятельности
нарушивших антидопинговые правила специалистов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.