О том, что на Дегтярном переулке может появиться парковка для сотрудников «Невской ратуши» вместо пешеходной зоны, сообщили в движении «Красивый Петербург».

По словам активистов, судьба проекта пешеходного пространства на Дегтярном переулке обсуждалась на заседании КРТИ. Инициативу организовать здесь пешеходную зону поддержали комитет по туризму, КГИОП, комитет по градостроительству и архитектуре, а также администрация Центрального района.

Однако Центр транспортного планирования Петербурга, дирекция по организации дорожного движения и ГИБДД не разделяют этого мнения. Ведомства выступили против создания зоны для пешеходов в ближайшие 7 лет и за создание гостевой парковки бизнес-центра «Невская ратуша».

Общественники уверены, что переулок превратится в «автомобильную дорогу с высоким трафиком», чему уже способствовало летнее закатывание переулка в асфальт шириной в четыре полосы. 

Чиновники в свою очередь обещают, что для борьбы с лихачами в Дегтярном переулке установят искусственные неровности на дороге. Кроме того, на следующий летний сезон запланировано частичное перекрыть движение по улице во время мероприятий выходного дня.