Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций против РФ, чтобы Москва осталась в организации. Об этом в интервью газете Financial Times сообщил генсек СЕ Турбьерн Ягланд.

По словам главы Совета Европы, выход России из организации поставит под удар ситуацию с защитой прав человека в стране, так как сразу 140 млн россиян останутся без доступа к суду в Страсбурге. Кроме того, это «станет шагом назад для Европы, поскольку Европа лишится России», сказал он.

Против удержания РФ в СЕ выступил Киев. На Украине считают, что возврат России в организацию позволит Москве и дальше «шантажировать организацию». Возможно, такой шаг вызовет цепную реакцию, которая может привести к отмене санкций против Москвы Евросоюзом.

Напомним, летом этого года глава российского МИД Сергей Лавров сообщил генсеку Совета Европы о том, что РФ приостановит уплату взноса за этот год до тех пор, пока полномочия российской делегации в ПАСЕ не будут восстановлены. Ее лишили права голоса и исключили из всех руководящих органов в апреле 2014 года после того, как Крым стал частью РФ.