Полиция изъяла более 1,3 тыс. бутылок поддельной водки в гаражах на улице Тельмана.

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, гараж у дома 37А на улице Тельмана был специально оборудован под производство нелегальной водки.

«Производители» делали контрафакт двумя способами. В одном случае они смешивали в резервуарах спирт и воду, дополняли жидкость добавками и расфасовывали в стеклянные бутылки, а потом закупоривали и снабжали этикетками известных производителей водки и акцизными марками.

Второй способ был куда проще: нелегальную водку переливали в пустые бутылки из-под оригинальной продукции, которые уже были в употреблении. Их повторно закупоривали и отправляли на прилавок. Бутылки злоумышленники покупали в пунктах приема стеклотары, расположившемся рядом с гаражом.

Фальсификат продавался в разных торговых точках города. Полиция также изъяла акцизные марки, шланги, фильтры, пластиковые бочки, колпачки для бутылок и другие средства для изготовления контрафактного алкоголя. 

Задержан предполагаемый организатор незаконного производства водки – 43-летний петербуржец. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.