Неизвестный пригрозил устроить взрывы на трех станциях метро Петербурга, а также в ТЦ «Галерея». Сообщение с угрозой теракта было опубликовано в соцсети «ВКонтакте».

Как стало известно «Мойке78»,  неизвестный под псевдонимами Маргарита Осипова и Ольга Невская в соцсети «ВКонтакте» еще 2 июля разместил сообщение об угрозе взрывов в Москве и Петербурге. 

Пользователь сообщил, что ряды запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ растут «каждый день». Автор поста пообещал в июле этого года взорвать «еще три станции метро — Садовую, Гостиный двор, Петроградку».

«Скоро Питер и Москва захлебнутся от крови», — написал автор поста.

Преступник также пригрозил устроить «взрыв в Галерее». В письме неизвестный упомянул теракт в петербургской подземке, который произошел 3 апреля 2017 года. Взрыв прогремел в поезде на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».  В этот день 14 человек, среди которых был смертник, погибли на месте. Позже в больницах города умерли еще два человека. Пострадали порядка 80 человек.  По данным следствия, самодельное взрывное устройство привел в действие  22-летний смертник Акбаржон Джалилов. Его ДНК нашли на взрывчатке, которую обнаружили на станции метро «Площадь Восстания». Эту бомбу удалось вовремя обезвредить. 

По факту угроз в соцсети «ВКонтакте» 31 августа ГСУ СК по Петербургу возбужило уголовное дело.  Информации о нем в полицию ранее не поступало. 

В середине ноября стало известно о «заминировании» аэропорта Пулково. Преступник прислал сообщение об угрозе взрыва  по электронной почте в  администрацию воздушной гавани. В аэропорту усилили меры безопасности, но опасных предметов и веществ на территории авиаузла не нашли.

Кроме того, анонимы отправили письма с угрозами взрывов в Северной столице на электронный ящик интернет-магазина косметики «Рив Гош». Автор послания попросил представителей компании «передать полиции», что в городе «находится несколько взрывных устройств». «Веселье началось», — говорилось в конце письма. 

Как ранее сообщала «Мойка78», на минувшей неделе неизвестные отправили 72 сообщения о минировании в 14 районах Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти.

Полиция искала взрывные устройства в 74 зданиях. «Заминированными» оказались два здания органов государственной власти, 13 торговых комплексов, 49  школ и других образовательных учреждений, 4 культурно-массовых объекта, три гостиницы, один офис и два автовокзала. Кроме того, полиция обследовала здания порта «Морской фасад» и железнодорожные вокзалы.