В концертном зале имени Чайковского в Москве началась гражданская панихида по оперному певцу Дмитрию Хворостовскому, скончавшемуся от рака мозга. Попрощаться с артистом пришли сотни человек.

Среди первых, кто пришел проводит музыканта в последний путь, оказались гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов и адвокат, друг баритона Павел Астахов.

Закрытый гроб с телом Хворостовского разместили в окружении цветов и венков в центре сцены концертного зала, в котором много раз выступал певец. В зале играет запись арий в исполнении Хворостовского, сообщает ТАСС.

С 11 часов идет онлайн-трансляция церемонии прощания на сайте Московской филармонии meloman.ru и на экране Большого концертного зала в Красноярске.

Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября в Лондоне в 55 лет после двухлетней борьбы с раком головного мозга. В конце 2016 года из-за осложнений он перестал выступать в опере, но не стал прерывать концертную деятельность. В последний раз Хворостовский появился на публике в июне на австрийском фестивале Grafenegg.

Прах артиста будет разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске, на его малой родине. Одну из капсул во вторник захоронят на Новодевичьем кладбище Москвы.