Решение Топонимической комиссии, которая одобрила переименование Советских улиц в Петербурге в Рождественские, а улицу Восстания — в Знаменскую, стало причиной бурных споров в сети. Все выходные петербуржцы переваривали новость и устраивали холивары в комментариях.

Горожане разделились на три лагеря. Первые доказывали, что избавление от советского прошлого — это то, о чем они давно мечтали. О своем согласии с решением Топонимической комиссии заявил депутат ЗакСа Борис Вишневский, участвовавший в заседании.

«Я поддерживаю эти решения. И потому, что надо возвращать исторические названия, и потому, что «советских» улиц и переулков в городе достаточно — около сорока. Теперь остается около тридцати — вполне достаточно для тех, кто так жаждет сохранения памяти о советском периоде», — уверен законодатель.

«И это правильно. Вернуть названия раз и навсегда, улицы сформированы и построены до революции, и должны иметь соответствующие названия. Давно пора!» — заявил пользователь «Вконтакте» Станислав Савушкин. Он уверен, что переименование не вызовет проблем для петербуржцев: «Мы тоже сталкивались, в 90-е почти весь исторический центр Пушкина вернули исторические названия. И никаких принципиальных проблем это не вызвало, разве что по привычке некоторые называют старыми названиями».

«Будущее корнями уходит в прошлое. Были Рождественские и будут. Факт, и не о чем спорить», — настаивает пользователь с ником Вера Вера. «Для Рождественских улиц — в данный период важнее это название, т.к. Храм Рождества Христова будут восстанавливать, до этого — были Советские ул.» — отмечает Natalia Orlitskaya.

Есть и сторонники «золотой середины». «Могли бы сделать для всех, оставить половину советских, остальные Рождественские. И оставить улицу Восстания, а площадь сделать Знаменской!» — предлагает Alexey Nikonoff.

«В Ярославле вместо переименования на табличках пишут оба (иногда 3) исторических названия. По-моему, логично. А то ни Знаменской, ни Рождественской церквей нет, а названия возвращать. Может, наземный вестибюль ст. метро пл. Восстания еще снести, чтобы Знаменскую церковь восстановить? Заставь … молиться, он и лоб расшибет»,

 — рассуждает пользователь Marianna Goykhman.

«Не совсем понятны в принципе это перебежки туда-сюда по названиям. Это отмыв денег — понятное дело. Но тогда уж быть последовательными и вернуть все дореволюционные названия. Смысла в этом нет, но хоть какая-то действительно логика и последовательность. Хотя я лично смысла в этом не вижу. Не одно поколение выросло на Советских улицах. С какого перепуга люди теперь должны документы менять?!» — интересуется Гаянэ Маркарян. 

В стане противников переименования давили на неприязнь к новым-старым названиям, пустую трату денег и даже «русофобию».

«Какие мерзкие названия: Рождественская, Знаменская. Опять поповщину тащат», — написал в обсуждении новости Иван Братушкин. «Делать им больше нечего и некуда деньги девать? Да оставьте в покое все скелеты в шкафу и живите сегодня, сегодня, а не вчера и позавчера», — предлагает Татьяна Прусова.

«Я вот почти прямо сейчас вижу как затягиваются трещины на домах теперь уже Знаменской, дыры в асфальте саморемонтируются, #жизньналаживается и т.д. Вот как же мы до этого жили при «советских» улицах??! Сейчас их переименуем и заживем», — иронизирует пользователь Владимир Баландин.

Впрочем, переименование заставило поспорить не только рядовых горожан. Представители КПРФ бурно отреагировали на решение Топонимической комиссии, а лидер партии даже написал послание президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Бориса Вишневского, во время обсуждения переименования коммунисты заявляли об «антисоветском настроении» комиссии и «русофобии». «Вернуть улицам названия, которые были даны в царские времена — это теперь «русофобия»? Впрочем, «русофобия» теперь употребляется примерно в том же смысле, что в прежние времена «антисоветчина»», — заявил депутат.

«У коммунистов на 2-Рождественской улице отделение партии, на Знаменской улице — центральный районный комитет, вот они как ужи на сковородке и вертятся», — решил пользователь «ВКонтакте» Павел Безумов.

Коммунисты забили тревогу еще до принятия решения о переименовании. «Спустя три недели после масштабных мероприятий в честь 100-летия Великого Октября в северной столице России вдруг решили вернуться к странным инициативам. Не так давно здесь уже была переименована улица Пролетарской Диктатуры в Лафонскую. Теперь члены Топонимической комиссии рассматривают возможность лишить прежних названий Советские и Красноармейские улицы, Площадь Восстания и многие другие объекты, увековечивающие память о советском прошлом», — предупреждал заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. 

После того, как комиссия одобрила переименование Советских улиц, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил телеграмму Владимиру Путину. Он подчеркнул, что «широкой дискуссии вокруг данной проблемы не было, а ее обсуждение оказалось, по сути, закрытым и для жителей города, и для средств массовой информации».

«Мы оцениваем данные действия как совершенно неуместные. Они прямо ведут к обострению обстановки и углублению раскола в обществе. За последние годы именно в Санкт-Петербурге был предпринят ряд весьма сомнительных инициатив, которые привели к массовому возмущению общественности в городе и по всей стране. В их числе попытки оборудовать памятные места в честь Маннергейма и Колчака», — напомнил лидер КПРФ президенту и призвал пресечь «попытки развернуть новый этап атак на советскую историю».

В день заседания Топонимической комиссии коммунисты провели серию одиночных пикетов против переименования улиц. Противники переименования стояли у зданий администрации Центрального района, топонимической комиссии и  комитета по культуре.

Чехарда с переименованиями уже вызвала шутки о том, что если к власти когда-нибудь придут либералы, в Петербурге может появиться проспект Навального. Вычеркивать старые названия, давать новые, а затем с боем возвращать прежние — стало в последние годы народной российской забавой.

Напомним, Рождественские улицы были переименованы в Советские в 1923 году, тогда же Знаменской улице дали новое имя в честь событий Февральской революции 1917 года.