Сегодня вечером в Москве на «Открытие-арене» состоится главный матч 18-го тура российской футбольной Премьер-лиги. Победителя этой встречи эксперты наверняка «коронуют» на будущее чемпионство. Для сине-бело-голубых победа над «Спартаком» — не просто вопрос принципа, но еще и наглядная демонстрация того, кто является главной  командой страны. 

«Спартак» – «Зенит» – традиционно одно из главных дерби всего чемпионата страны. Очную схватку действующего и возможного чемпионов будет смотреть вся Россия, о ней будут говорить по всем федеральным каналам, она станет одним из главных событий недели. И, скорее всего, именно в ней решится судьба чемпионства-2018.

«Мы сделаем все, чтобы «перезагрузить» ход чемпионата», – заявил накануне матча главный спартаковский тренер, итальянец Массимо Каррера. Коуч понмает: сегодня «Спартак» – «Зенит» – это больше, чем дерби двух столиц. Для москвичей, начавших сезон из рук вон плохо, это реальный шанс вцепиться в главного конкурента в борьбе за титул, приблизиться к нему на минимальное расстояние и спокойно уйти на зимние каникулы.

Еще в сентябре «Спартак» отставал от питерцев на 11 очков, и многие эксперты заранее «похоронили» шансы красно-белых выиграть чемпионат. Однако в последние полтора месяца команда Карреры откровенно взбодрилась и начала побеждать почти в каждом матче. «Зенит» же в октябре-ноябре попал в «функциональную яму», потерял десяток важных очков во встречах с несильными соперниками и в итоге пропустил на первую строчку московский «Локомотив». Как следствие, отрыв «Спартака» от питерцев сократился до пяти очков, и победа на своем поле нужна ему как воздух. 

Она нужна им еще и потому, что красно-белым необходимо реабилитироваться за разгромное августовское поражение на «Санкт-Петербург Арене» со счетом 1:5. Казалось, тогда красно-белых «раскатали по полю» так, что оправиться от этого у них уже не получится. Но с тех пор утекло много воды – прошла большая часть чемпионата, почти закончился групповой этап еврокубков и, как сказано выше, изменилась конфигурация в турнирной таблице. 

Есть в противостоянии «Спартака» и «Зенита» и элемент вечного противоборства чопорной Москвы и элегантного Питера. Два великих города, очень разные по духу, архитектуре и по городскому языку. И дело не только в «поребрике», «шаверме» или «парадной». Москва дышит стариной, купеческими традициями, «гоняет чаи из больших стаканов». Питер – по-европейски щеголеват и попивает «двойной эспрессо» с меренгами. 

Наконец, усиливает напряжение в дерби давнее спортивное неравенство двух столиц, именно здесь скрыта его бешеная энергетика. «Спартак» десятилетиями на голову превосходил «Зенит», а сине-бело-голубые почти всю вторую половину 20-го века были крепкой провинциальной командой, стремившейся побольнее «уколоть» более богатого и именитого соперника. Причем – вне зависимости от исхода дерби – чемпионство частенько все равно доставалось «Спартаку» – к яростному бессилию зенитовских болельщиков. 

К счастью, в середине «нулевых» времена изменились. Главным спонсором клуба стал «Газпром», во главе которого стоит «главный болельщик «Зенита» Алексей Миллер. Бюджет команды давно исчисляется десятками миллионов долларов в год, играть на берега Невы не чураются приезжать европейские и латиноамериканские звезды, и на этом фоне уже «Спартак» смотрится немного провинциально.

В последние годы сине-бело-голубые, обладающие «космическим» составом и возможностями, привыкли наотмашь бить съежившегося красно-белого оппонента. И теперь болельщики «Спартака» всерьез опасаются не только новых обидных поражений, но и ухода лидеров клуба в стан «Зенита» (как произошло с Артемом Дзюбой).  В последние несколько лет, до сезона 2016/17, «Спартак» уже и как серьезный конкурент боссами «Зенита» не воспринимался – так, суетился где-то в середине турнирной таблицы, соперничал с крепкими провинциальными клубами… Но сегодня два клуба вновь остро соперничают между собой. И это соперничество — одно из главных украшений чемпионата России. 

Матч со «Спартаком» станет для «Зенита» 700-м в высшем российском футбольном дивизионе. При этом ни один из своих «юбилейных» поединков сине-бело-голубые не проигрывали — четыре победы, две ничьи. Для «Зенита» игра многое значит и по своим внутренним причинам. Питерцам ни в коем случае нельзя отпускать вперед лидирующий в Премьер-лиге «Локомотив» (который опережает зенитовцев на три очка). Не менее важно боссам «Зенита» покончить и с пересудами о «кризисе в клубе». А также – еще раз показать чемпиону, «кто здесь хозяин». Если «Зенит» хочет сделать этот сезон реально «золотым», то главного конкурента лучше обыграть оба раза – на своем и чужом поле, и оба раза сделать это красиво. Чтобы потом ни у кого не возникло никаких вопросов. Как не возникло их в августе – после разгрома «Спартака» 5:1 на «Санкт-Петербург Арене».