В выходные все федеральные масс-медиа сообщили — питерский губернатор Георгий Полтавченко стал единственным из глав регионов РФ, кто отказался поехать в Москву на церемонию жеребьевки Чемпионата мира по футболу-2018. В связи с этим «Мойка78» размышляет — а любит ли вообще наш губернатор футбол или только делает вид?

Официальной причиной отказа Полтавченко приехать в Большой Кремлевский дворец стал отпуск — якобы губернатор вдумчиво отдыхает до 1 декабря и не желает отвлекаться на какие-то там мероприятия. Правда, дотошные журналисты поймали губернаторского пресс-секретаря Андрея Кибитова «за язык» — и легко вычислили, что вообще-то отпуск у Полтавченко до 29 ноября. То есть, по идее, ничто не мешает ему поехать в Москву и принять участие в церемонии. Тут же возник логичный вопрос — а любит ли вообще Георгий Полтавченко футбол как таковой?

Не секрет, что рядовой футбольный болельщик отдал бы многое, чтобы попасть на церемонию жеребьевки. Во-первых, потому, что такое событие пройдет в России, скорее всего, один-единственный раз. И следующего Чемпионата мира в нашей стране можно ожидать разве что лет через 50 — увы, конкуренция между ведущими странами мира за право его провести чрезвычайно высока. Недаром англичане, у которых Россия в последний момент увела право проведения ЧМ-2018, злы на нас до сих пор.   

Во-вторых, футбольный мундиаль — событие еще и номенклатурно-идеологическое. Идеей провести чемпионат в России в свое время заразился даже президент Владимир Путин. А значит, по негласным номенклатурным правилам, нижестоящие чиновники должны разбиться в кровь, но сделать для чемпионата максимум. Например, министр спорта Виталий Мутко в свое время разучил презентационную речь на английском (его произношение до сих пор с содроганием вспоминают многие). 

А потом на вопрос «Не страшно вам было?» Мутко прямо заявил в кулуарах: «Если бы мне надо было станцевать перед комиссией ФИФА на столе, я бы станцевал». А тут от главы региона всего-то и требуется — приехать на церемонию. Купил билет, сел в «Сапсан» — и через четыре часа ты на месте. Но нет — Георгий Сергеевич 1 декабря чем-то страшно занят.

В-третьих, на церемонию истинный болельщик помчался бы стремглав только для того, чтобы своими глазами увидеть целую россыпь легенд. В конце концов, жеребьевку будет вести сам Гарри Линекер — человек, которому в Европе фанаты на улицах проходу не дают. Но и помимо него в Кремлевский дворец придут живые легенды — француз Лоран Блан, британец Гордон Бэнкс, итальянец Фабио Каннаваро, бразилец Кафу, аргентинец Диего Марадона, испанец Карлес Пуйоль и уругваец Диего Форлан. Более того — кубок Чемпионата мира по футболу во время жеребьёвки вынесет на сцену немец Мирослав Клозе — человек, забивший больше всего голов в финальной стадии чемпионатов мира. Но Георгию Полтавченко, видимо, не интересно «живьем» увидеть весь этот сонм легенд. 

Нет, «для галочки» Георгий Сергеевич всегда готов появиться на футбольных событиях. Он лично открывал «Санкт-Петербург Арену», презентовал логотип ЧМ-2018 в Петербурге. Он даже приходил на презентацию Роберто Манчини в качестве главного тренера «Зенита» и несколько раз появлялся на матчах петербургского клуба в вип-ложе. Казалось бы — да, губернатор любит футбол. И даже говорит о нем красивые слова.

«Петербург по праву можно называть футбольным городом. Здесь футбол знают, любят, и умеют хорошо играть в него, — говорил Полтавченко в начале нынешнего года. — Наш город живёт футболом и находится в предвкушении очень важных событий — Чемпионата мира и Чемпионата Европы, к которым мы серьёзно готовимся. Город делает многое, чтобы на высшем уровне провести предстоящие мероприятия…»

Кстати, успел Георгий Сергеевич сказать пару слов и о жеребьевке ЧМ-2018. 

«В этот момент к нам будет обращено внимание всей России и всего мира. И от того, как мы проведем жеребьевку, зависит имидж Петербурга», — заявил губернатор. 

Но есть и ряд факторов, заставляющих усомниться в том, что Полтавченко реально любит «спорт номер один». Во-первых, куда чаще его можно застать на баскетбольной площадке, чем на футбольном поле.  Когда в прошлом году глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил градоначальнику сразиться в футбол на новой «Санкт-Петербург Арене», Полтавченко только отшутился: «Ну, в «Газпроме», как известно, все мечты сбываются. Всякое может быть, но я бы лучше в баскетбол сыграл».

Наконец, в нынешнем августе губернатор оказался в центре скандала — перед матчем «Зенита» с «Ахматом» в Сети появилось видео, на котором он сидит за столом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и кричит: «Ахмат» – сила!» Да, тот матч «Зенит выиграл у грозненцев 4:1, а пресс-служба Смольного долго оправдывалась в том смысле, что «губернатор всегда будет болеть только за «Зенит», но… Как говорится в известном анекдоте, «ложечки-то нашлись, а осадочек остался».

Теперь, после отказа Полтавченко присутствовать на церемонии, наверняка вновь пойдут разговоры о том, что особой любви к футболу питерский градоначальник не испытывает. Да и ЧМ-2018 в душе вряд ли считает большим событием. К тому же злые языки уже заговорили на любимую тему — мол, «Зачем Георгию Сергеевичу ехать на жеребьевку мундиаля, если игры чемпионата в Петербурге, скорее всего, будет открывать уже другой губернатор?»