В Петербурге живут самые миниатюрные невесты. К такому выводу пришли аналитики Юлы. Выяснилось, что более 83% петербурженок выбирают свадебные платья самых маленьких размеров. Это xs, s, и m (российские 42, 44 и 46 размеры). А платья больше 50-го размера выбирают только 1,8% женщин.

Цвет свадебных платьев петербурженки обычно выбирают белый (более 85% жительниц Северной столицы). Также они любят бежевый (11%) и розовый (1,6%). Иногда попадаются любительницы красных и голубых платьев и даже экстремальных — черных, желтых и оранжевых.

Больше всего свадебных платьев покупают в августе, октябре и марте, меньше всего — в апреле. Интересно, что необычный ажиотаж в российских загсах наблюдался в честь Дня матери — количество поисковых запросов свадебных платьев на Юле за последний месяц выросло почти в два раза.

При этом Петербург вместе с Москвой и Краснодаром входит в тройку городов, где проходит больше всего свадеб. На эти города приходится 43% объявлений о продаже свадебных платьев. 

Напомним, в конце сентября стало известно о том, что Петербург планируют развивать как столицу свадебного туризма, что, по предварительным данным, может на 30% увеличить туристический поток в город.

Сейчас закон Петербурга предусматривает выездную регистрацию брака, только если жених или невеста находятся в больнице или в местах лишения свободы. Если иностранец хочет зарегистрировать брак в Петербурге, ему нужно приехать сюда заранее и лично подать заявление на регистрацию

Было предложено задействовать для этой идеи один из петербургских загсов. Нужно законодательно разрешить выездные свадебные церемонии с официальной регистрацией и подачу заявления о регистрации через портал госуслуг.

Еще в августе в Штабе по улучшению условий бизнеса в Санкт-Петербурге прошло заседание, которое провел председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. На нем обсуждались меры по упрощению процедуры брака между иностранцами.

Как показывает опыт, свадебные туристы тратят гораздо больше денег в городе, организуя свадебный банкет, церемонию, отдавая деньги за рестораны, различные свадебные услуги.

Однако для регистрации брака иностранцев требуется неимоверное количество документов. Сейчас для развития свадебного туризма предлагается принять закон о возможности подачи заявления в электронном виде и в упрощенном порядке по двум документам.