На днях на сайте Audeamus, созданном Петербургским государственным университетом совместно с фондом «Русский мир», разместили сотни аудиозаписей лекций преподавателей СПбГУ. Как заверили в университете, этот шаг никак не ущемляет авторские права самих педагогов.

Всего в Сети выложены свыше 300 аудиолекций преподавателей университета, которые любой желающий может прослушать бесплатно и без всякой регистрации. Как сообщили авторы сайта, на нем можно найти лекции по истории России — от Киевской Руси до XIX века, советской архитектуре — от неоклассицизма начала XX века до сталинского ампира. Также можно свободно послушать лекции о древнерусском искусстве, ознакомиться с традиционной русской культурой, узнать о народных обрядах, системе двойных имен и даже магических заговорах. 

При этом авторы подчеркивают — на сайте собрано множество курсов о литературе: Серебряный век, творчество Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, зарубежная проза XVII, XVIII и XIX веков. Есть также лекции о современной поэзии и лингвистике. Конкретизируя авторов лекций, создатели сайта предлагают выступления почетного президента университета Людмилы Вербицкой «О современной произносительной норме русского языка», филолога Михаила Отрадина — о романах Гончарова, поэзии Некрасова, творчестве Бакунина и Герцена. А также лекции Варвары Сперанской «О советской архитектуре 1920 — 1950-х годов» и Андрея Дворниченко «О Киевской Руси».

При этом некоторые юристы поинтересовались — насколько законно размещать в свободном доступе объекты интеллектуального капитала? Ведь многие лекции, которые университетские педагоги читают студентам, носят вполне четкий оттенок их авторства, часть выступлений нарабатывалась годами и десятилетиями. 

«Если произведение защищено авторским правом, то даже если оно предназначается для самых высоких целей — это все равно преступление. В РФ есть специальный закон «Об авторском праве», охраняющий интеллектуальную собственность от такого безвозмездного пользования. Он содержится в Гражданском кодексе РФ», — заметили критики этого шага. 

Однако в пресс-службе Петербургского госуниверситета заверили — лекции размещены на вполне легальных основаниях.

«Абсолютное большинство из них предоставлены сайту самими преподавателями. Кроме того, права на многие публичные выступления педагогов принадлежат вузу — это обусловлено как Уставом университета, а также прописано в договорах, заключенных между университетом и преподавателями», 

— пояснили «Мойке78» в пресс-службе СПбГУ.   

Кроме того, в университете добавили — с 2017-го года СПбГУ проводит бесплатное онлайн-обучение на платформе «Открытое образование». Там размещены уже не лекции, а целые курсы по современной теории международных отношений, ядерной физике, высшей математике, философии, психологии сознания и психолингвистике.

Стоит добавить — ранее лекции многих преподавателей СПбГУ по древней и современной литературе, психологии, экономике и юриспруденции выкладывались самим учащимися университета в соцсетях вроде «Вконтакте». Тогда у многих тоже возникали вопросы по части законности такого размещения. Однако никаких юридических претензий со стороны университета к владельцам соцсетей высказано не было.