В Музее-квартире Александра Блока (ул. Декабристов, 57) завтра состоится открытие выставки «Поэма Александра Блока «Двенадцать» и Великий Октябрь». Выставка посвящена одному из самых загадочных произведений поэта и событиям Великого Октября, отразившимся в нем. 

Поэма составлена из отдельных зарисовок с натуры, сменяющих друг друга. Динамичность сюжета, выразительность эпизодов передают неразбериху, которая творилась и на улицах Петрограда, и в умах людей. Цель выставки – дать возможность посетителям почувствовать атмосферу того времени, пояснили в музее.

В экспозиции представлены первые публикации поэмы «Двенадцать» и иллюстрации к поэме, сделанные Ю. Анненковым и С. Юткевичем. Дополняет этот раздел мультимедийная программа «Поэма Александра Блока «Двенадцать». Издания поэмы и иллюстрации художников  за 100 лет».

На выставке демонстрируется видеофильм «Александр Блок “Двенадцать”», созданный на основе документальной хроники и звучит аудиопрограмма «Голоса поэмы».

«Поэма Александра Блока «Двенадцать» и Великий Октябрь» – это пятая выставка проекта «Вдохновение в красных тонах», объединившего выставочные, издательские, мультимедийные проекты Государственного музея истории Санкт-Петербурга, приуроченные  к 100-летию Октябрьской революции.