В городе большое количество беговых клубов, некоторые из них организуют старты сразу в нескольких районах Петербурга. Читайте подборку в обзоре «Мойки78».

Mint Running Club — беговый клуб, основанный командой и друзьями магазина спортивной и модной одежды Mint на Литейном проспекте, 57. Сотрудники магазина создали бесплатный беговой клуб больше четырех лет назад. Все пробежки стартуют от магазина, анонсы вывешиваются в группе клуба «ВКонтакте». Дистанция обычно 10 км. В ноябре забеги проходили 7 и 21 числа.

По такому же принципу работает беговой клуб в Кировском районе — «Второе дыхание». Так называется и спортивный магазин экипировки и инвентаря. Его весной 2014 года организовал Олег Бабчин. Хороший беговой клуб не может ограничиваться одними стартами и тренировочным процессом, считает он. Для этого нужна команда единомышленников, энтузиастов, людей, образованных в сфере спортивной индустрии. 

«»Второе Дыхание» сотрудничает с такими людьми: врачами, консультантами по спортивной экипировке, сверхмарафонцами, организаторами туров на зарубежные марафоны, представителями дружественных беговых клубов, организаторами местных соревнований. Мы верим в свои силы, что сможем внести ощутимый вклад в развитие спортивного и физкультурного движения», 

— говорит руководитель клуба.

Во «Втором дыхании» есть платные и бесплатные варианты участия. Если вы регулярно выступаете на соревнованиях за клуб «Второе Дыхание», то в награду за это можете участвовать в забегах бесплатно. Есть платные программы «Атлет» и «Тренировочный план» стоимостью 3000 рублей и 1500 рублей в месяц соответственно. Старты для участников «Второго дыхания» организованы в трех районах города — на пр. Динамо, 44а, на Крестовском острове, на ул. Наличная, 44.к.2 и на стадионе «Кировец» на Перекопской, 6/8.

Parkrun — это бесплатные забеги на 5 км на время, которые каждую субботу проходят в парках четырнадцати стран мира, включая Россию. Санкт-Петербург не стал исключением —  parkrun проходит каждую субботу в трех точках города — на Елагином острове, в парке культуры и отдыха » Колпино» и в парке «Сосновка». Начало всех забегов в 9 утра. На Елагином острове старт на тропе, которая идет от 2-ого Елагинова моста. В «Сосновке» маршрут забега представляет собой кольцо длиной 2,5 км, по которому участники пробегают дважды. Старт и финиш располагаются на парковой дорожке между футбольным полем и спортивной площадкой. Участие в клубе бесплатное, но организаторы предупреждают о необходимости первичной регистрации. После этого бегуну присваивается штрих-код, по которому будет учитываться его результат. После забега участники общаются, согреваются горячим чаем с бутербродами из дома или отправляются в ближайшее кафе.

Если бег для вас — это не просто способ полезно и весело провести время и пообщаться с друзьями, а этап серьезной работы над своим телом, то обратите внимание на  школу бега proRunning. Она предназначена для тех, кто хочет изменить себя, любит спорт и следит за своей физической формой. Школа под руководством главного тренера Ольги Костецкой, чемпионки Европе в беге на 1500 метров, заслуженного мастера спорта, занимается подготовкой спортсменов — любителей и профессионалов, как для общего развития, так и для подготовки к соревнованиям. ProRunning находится на Крестовском острове на пр. Динамо.

Программа продолжительностью 8 недель стоит 8,5 тыс. рублей. За эти деньги вы получите  индивидуальный тренировочный план с учетом всех аспектов: роста, веса, возраста, уровня подготовки, наличия травм в прошлом и, конечно, целей.

Беговой клуб YORC (расшифровывается как Your Running Club) базируется в Калининском районе. На групповые тренировки на пр. Раевского, 16 может прийти любой желающий даже без предварительной записи. Тренировки проходят каждые вторник и четверг в 20.00, по субботам старт в 10.00. Участие для всех платное — разовое посещение стоит 350 рублей, абонемент на 5 и 10 посещений — по 1500 рублей и 3000 рублей соответственно.

Среди бегунов можно встретить не только прославленных легкоатлетов, но и известных художников. Например, владелец петербургской галереи современного искусства Алексей Сергиенко устраивает еженедельную спортивную прогулку по живописным паркам Пушкина. Средний темп ходьбы — 6,5 км/ч, средняя дистанция — 15 км, среднее время в пути — 4 ч, среднее количество остановок — 10. И хоть это не пробежка в прямом смысле этого слова, но заряд бодрости, по словам организаторов, она придает на всю неделю. 

На остановках художник — а по совместительству йог и адепт здорового образа жизни — обещает взрослые жмурки, «десантники», путевые отжимания, прыжки через лаву, «Царь горы», зарядку для глаз, разминку в стиле джедай-йоги, тренировки под мостом, баланс на перилах, «дыхание ветра», подбрасывание людей, «задом-на-перед», «а-ха-ха-сана», упражнение на доверие, йога-мудры и т.д. Разовое участие — 450 рублей, абонемент на месяц из 5 занятий — 1000 рублей, годовой абонемент из 52 занятий — 5000 рублей.