В городе Онфлёр завершился крупнейший смотр российского кино во Франции. Гран-при кинофестиваля получила картина режиссера Бориса Хлебникова «Аритмия», которая также была удостоена Приза публики.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, всего в конкурсной программе приняли участие семь фильмов. Среди них — «Карп отмороженный» Владимира Котта, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Турецкое седло» Юсупа Разыкова, «Жги!» Кирилла Плетнева, «Нашла коса на камень» Анны Кругловой и «Язычники» Валерии Сурковой.

Лучшей актрисой названа Марина Неёлова, сыгравшая роль Елены Михайловны в картине Владимира Котта. Премия за лучшую мужскую роль присуждена Евгению Ткачуку за роль Витьки Чеснока и Александру Яценко, сыгравшему в киноленте «Аритмия». В номинациях «Лучший дебют» и «Лучший сценарий» наградой отмечена картина Анны Кругловой «Нашла коса на камень».

Киносмотр организован французской Ассоциацией друзей Фестиваля российского кино в Онфлёре и проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Посольства РФ во Франции. Партнерами выступают Российский центр науки и культуры в Париже и киноконцерн «Мосфильм».