В конце прошлой недели некоторые средства массовой информации сообщили о возможном химическом и радиоактивном заражении региона и непредсказуемых последствиях подрыва боеприпасов в форте Ино, который, возможно, использовался ранее как секретный полигон Минобороны.

Впрочем, подрыв действительно был. Но никакой катастрофы не произошло. Да и последствия оказались вполне предсказуемы — несколько поваленных деревьев, давно проросших на бетонной плите форта.

Как сообщили в пресс-службе Западного Военного округа (ЗВО), три артиллерийских снаряда времен первой мировой войны калибром 300 мм  лежали на глубине 2 метров в шахтном колодце, и доступ к ним был затруднен. Было принято решение подорвать их прямо в шахте направленным взрывом.  Для этого потребовались осколочно-фугасные снаряды, детонацию которых обеспечили 15 кг тротила.

Подрыв провели саперы ЗВО. Угрозы — как саперам, так и окружающей местности — не было. Снаряды залегали в колодце, а сверху их прикрывала бетонная плита форта толщиной более двух метров.

После уничтожения опасной находки территорию форта обследовали специалисты Управления по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области.

«Они провели замеры по определению концентрации аварийно-химических опасных веществ в воздухе. В итоге приборы показали естественный радиационный фон – 0,12 Микрозиверт в час, который был до и после выполнения операции»,

— сообщили в Министерстве обороны России.

Радиационная и химическая разведка потребовались из-за особого статуса форта Ино. По официальным данным, он был разрушен в 1921 году в соответствии с Тартуским мирным договором. Однако существует версия, что он использовался и после официального уничтожения. До конца прошлого века форт занимала воинская часть и ЦНИИ МО РФ. Якобы в комплексе подземных сооружений проводились опыты по выявлению влияния жёсткой радиации на животных. Затем форт был закрыт, а полигон ликвидировали.

Форт Ино — одно из фортификационных сооружений, защищавших Санкт-Петербург с моря и с суши. Находится на полуострове Инониеми (северное побережье Финского залива), недалеко от деревни Ино (поселок Приветнинский Выборгского района Ленинградской области). Строились оборонительные сооружения в 1909-1916 годах.  Сегодня форт является объектом культурного наследия и находится под охраной государства.