Известный своими эпатажными законодательными инициативами Виталий Милонов после избрания в Госдуму сократил число необычных идей. «Мойка78» сравнила проекты народного избранника до и после знаменательного события.

В ЗакСобрание Петербурга Милонов был избран в 2007 году. Известность к нему пришла в 2011-м, когда парламентарий выступил соавтором закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Тогда же Милонов предлагал запретить кальяны, однако успеха не добился.

Вскоре счет инициатив народного избранника пошел на десятки. Среди них — идея о запрете фото- и видеосъемки в метро, запрете преподавания теории Дарвина в школе. Милонов выступал за закрытие телеканала MTV, создание полиции нравов, наделение эмбрионов гражданскими правами.

Помимо этого народный избранник хотел ограничить рекламу микрокредитов, запретить газировку и фастфуд, отменить конкурсы красоты для детей младше 16 лет. Также депутат выступал за запрет прогулок в купальниках в общественных местах.

Все это — неполный список законодательных инициатив Милонова в ЗакСобрании. В среднем парламентарий предлагал по 7,2 необычных идей ежегодно. Ситуация изменилась после избрания в Госдуму в 2016-м.

За прошедший год Милонов внес на рассмотрение федерального парламента девять законопроектов и только один эпатажный — о деятельности соцсетей. Документ предлагал введение запрета на пользование ими до исполнения 14 лет, обязательную регистрацию по паспортным данным, запрет распространения скриншотов переписки без разрешения участников. Еще одну идею — о запрете операций по смене пола — политик планирует внести на рассмотрение в ближайшее время.

Отсутствие новых законодательных инициатив народный избранник компенсирует, в том числе, неофициальными предложениями и обращениями в соответствующие органы.

Один из последних примеров — обращение в столичную полицию с просьбой запретить продажу кальянов и колб для наркоманов в табачной лавке рядом с Госдумой. До этого Милонов заявил «Мойке78», что хочет изолировать «спидозных вампиров» с Марсова поле, а также запретить въезд в Россию победительнице Евровидения-2014 Кончите Вурст. Ранее парламентарий просил губернатора Петербурга сохранить в нашем городе «культ шавермы», а министра образования РФ — запретить празднование Хэллоуина в школах. 

Получается, свое пристрастие к необычным инициативам Милонов сохранил, но атмосфера серьезности в Госдуме не дает парламентарию реализоваться в полной мере. Сам депутат пока не комментирует ситуацию.