В Петербурге появится рабочая группа, которая будет заниматься подбором участка для единого кампуса СПбГУ. Об этом сообщается в ответе губернатора Георгия Полтавченко на депутатский запрос.

По словам депутата законодательного собрания Александра Тетердинко, в парламент пришел из Смольного официальный ответ губернатора на инициативу о создании межведомственной группы, которая будет занята переездом вуза. Глава города идею одобрил. 

Со слов Полтавченко, рабочая группа при правительстве рассматривала концепцию создания единого университетского городка, но ни один вариант размещения единого кампуса вуза с точки зрения условий транспортной доступности и необходимых площадей университет не принял.

Губернатор отметил, что в рабочую группу в Петербурге войдут представители правительства и заксобрания города, а также самого вуза, передает Интерфакс».

Напомним, в начале ноября депутаты городского парламента обратились к Полтавченко с просьбой создать межведомственную рабочую группу, которая определит территорию, пригодную для создания единого кампуса и подготовит проект соответствующих изменений в Генплан. По данным парламентариев, такой кампус потребует выделения земельного участка площадью 120-150 га. 

Как сообщалось ранее, на территории кампуса СПбГУ разместятся научно-технологический медицинский комплекс, в том числе клиника на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк для, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическая гимназия, стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы, студенческие общежития на 20 тыс. человек.

Против переезда СПбГУ выступили оппозиция и градозащитники. Они опасаются, что исторические здания, в которых сейчас размещаются факультеты вуза, включая здание Двенадцати коллегий, Новобиржевой Гостиный двор, дворец Петра II, Кадетский корпус, Смольный монастырь и другие, будут проданы. В руководстве университета эти планы опровергли.