Нарушения, которые нашла прокуратура в деятельности вуза, уже стоили кресла проректору по развитию имущественного комплекса. По данным ведомства, в вузе заправляло ООО, которое незаконно сдавало в аренду помещения малому бизнесу.

Прокуратура Адмиралтейского района в ходе проверки ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» обнаружила массовые нарушения закона. Оказалось, что помещения  в трех корпусах здания по улице Егорова, принадлежащие вузу на праве оперативного управления, использует ООО «Символ». При этом правоустанавливающих документов для размещения офиса и передачи в аренду другим коммерческим организациям у компании не было.

Тем не менее, фирма сдавала в субаренду помещения четырем компаниям и ИП. Прокуратура внесла в адрес руководства Университета представление об устранении нарушений. В итоге незаконная аренда стоила кресла проректору по управлению и развитию имущественного комплекса. Кроме того, после вмешательства прокуратуры компании и ИП освободили незаконно занимаемые площади.

В отношении виновных лиц ведомство возбудило 13 дел об административном правонарушении по статье «использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда». Часть из них уже рассмотрел суд, виновных должностных лиц оштрафовали. 

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы. Решается вопрос об уголовном преследовании виновных.