В четверг, 30 ноября, на «Адмиралтейских верфях» поднимут вспомогательный флаг Военно-морского флора России на ледоколе «Илья Муромец».

В церемонии передачи ледокола ВМФ будут участвовать главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Королев,  президент АО «ОСК» Алексей Рахманов и Александр Бузаков, гендиректор АО «Адмиралтейские верфи». Об этом сообщили в пресс-службе «Адмиралтейских верфей».

Как ранее сообщала «Мойка78», ледокол «Илья Муромец» был построен впервые за последние 45 лет в интересах ВМФ. В сентябре он вернулся на «Адмиралтейские верфи» после второго этапа заводских испытаний. Ледокол тестировали в Финском заливе и Балтийском море. 

В ходе испытаний специалисты проверили якорное устройство ледокола, посадили вертолет на его палубу, отработали действия с грузами, проинспектировали связь и радиолокацию.

В составе Северного флота ледокол будет обеспечивать действия Арктической группировки ВМФ РФ. 

Напомним, в конце сентября в Петербурге спустили на воду самый мощный в мире универсальный атомный ледокол «Сибирь», предназначенный для освоения Арктики. Церемония прошла на Балтийском заводе.