Петербуржцы могут остаться без вологодского текстиля. Два предприятия — по продаже и производству — будут выставлены на торги в следующем месяце.

Речь идет об активах бизнесмена Николая Алексова — торговом центре «Сампсониевский» и компании «Вологодский текстиль», долги которых оцениваются в несколько миллиардов.

Торговый центр Алексова площадью около 23 тыс. «квадратов» расположен по адресу Большой Сампсониевский проспект, 32, и специализируется на продаже тканей, в том числе из Вологды. Отметим, что в этом здании располагается среди прочего Представительство Вологодской области в Петербурге.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 12 октября прошлого года признал «Сампсониевский» банкротом. Было открыто конкурсное производство, а управляющим назначили Бориса Юрченко. В ноябре этого года в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве появилась объявление о проведении торгов 18 декабря. Стартовая цена ТЦ — 1,1 млрд рублей.

Второе предприятие Аксенова — ОАО «Вологодский текстиль», было признано банкротом по решению суда Вологодской области, которое приняли в июне 2015-го (конкурсный управляющий Валерий Халвицкий).

В областном правительстве тогда заявили, что финансовые проблемы у предприятия возникли из-за покупки в кредит дорогостоящего оборудования, отсутствия эффективной бизнес-модели и спада потребительской активности.  По странному стечению обстоятельств произошло это в то время, когда «Вологодский текстиль» активизировал производство льна.

Местные власти утверждают, что была проделана масштабная работа по поддержке «Вологодского текстиля» и сейчас интерес к предприятию проявляют по меньшей мере три инвестора. Согласно данным в Едином реестре, «Вологодский текстиль» выставят 25 декабря за 1,25 млрд рублей. Нынешнее состояние предприятия в правительстве области пока не прокомментировали.

Ранее «Мойка78» писала, что несколько десятков организаций, аффилированных со строительным холдингом «Трансстрой», судятся с властями Петербурга и частными фирмами. 

Со стороны действия холдинга похожи на атаку стаи пираний. Эти хищные рыбы поочередно вгрызаются в жертву и пытаются вырвать из нее кусок побольше.Однако не все судебные выпады «Трансстроя» в адрес петербургских властей завершаются успешно. Так, недавно стало известно, что Арбитражный суд Петербурга отказал «Корпорации «Трансстрой»» в иске к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры на 413 млн рублей по делу о депо «Южное».

Напомним, одна из компаний группы требовала взыскать с КРТИ 248 млн рублей задолженности и 164 млн убытков, которые «Трансстрой» понес, когда Смольный в декабре 2016 года в одностороннем порядке расторг контракт на строительство депо.

С другой стороны, еще один иск к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры и Дирекции транспортного строительства (о признании незаконным расторжения договора) «Трансстрой» выиграл в августе этого года.

Помимо этого, в арбитражном суде рассматривается еще более 10 исков от компаний группы «Трансстрой» к Смольному — в лице КРТИ и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства, Комитета по строительству и Комитета имущественных отношений.

Так, например, продолжается рассмотрение иска, поданного «Трансстроем» к Дирекции транспортного строительства в июне этого года, на 42 млн рублей задолженности по строительству депо «Южное».