К чемпионату мира по футболу, который примет Петербург этим летом, городские садовники высадят 8,1 млн цветов. Это на 400 тыс. больше, чем в нынешнем году, отчитались в Комитете по благоустройству.

Специально для ЧМ-2018 в Петербурге закупили еще 5 тыс. ящиков для цветочного оформления. Городские улицы украсят 20 тыс. цветочных арок, каскадов, фигурных вазонов и других цветочных объектов. Число ампельных — то есть красиво ниспадающих, пышно цветущих растений в кашпо будет увеличат в три раза — до 400 тыс.

Садовники уже благоустроили участки, прилегающие к спортивным объектам в Петербурге.

В трех зеленых зонах — Петровском парке, Ново-Ждановском и Старо-Ждановском скверах — вокруг стадиона «Петровский» отремонтировали почти 40 тыс. квадратных метров газонов, привели в порядок дорожки. Специалисты вырезали сухие ветки и омолодили кроны деревьев. Садовники высадили на участке 19 молодых саженцев и 230 кустарников.

У спортивно-концертного комплекса «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина провели дренаж дорожек, на площади в 15 тыс. кв. м заменили асфальт и отремонтировали газоны. В Ломоносове у стадиона «Спартак» привели в порядок ограждение газонов и зеленые насаждения.

Более 1100 молодых кустарников посадили у стадиона «Олимпиец» в Павловске. Облагородили и парк Мариенталь. На ул. Конюшенной, в скверах на Гуммолосаровской ул., Конюшенной ул., Госпитальной ул. и Елизаветинской ул. газоны отремонтировали на площади 1,4 га. Кроме того, 3 тыс. кв. м дорожек привели в порядок.

Наконец, у стадиона АО «ФК «Зенит» в Удельном парке укрепили откосы и отремонтировали газоны. Работы велись на площади в 4 га. Кроме того, садовники оборудовали дренажные канавы и привели в порядок дорожки на сложном рельефе, сообщили в комитете.