Следственный комитет РФ представит доказательства манипуляций с результатами тестирования спортсменов в базе Московской антидопинговой лаборатории. Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. 

По словам Петренко, следствие располагает доказательствами того, что  экс-сотрудники Мигачев, Соболевский и Родченков имели удаленный доступ к лабораторной информационной системе Московского антидопингового центра уже после отъезда в США.

Об уязвимости базы знали и в WADA. Еще до 2014 года в организации сообщили Родченкову об этих недостатках и указали на то, что нужно заблокировать удаленный доступ. В СК считают, что имея доступ к базе и результатам тестирования спортсменов из РФ вплоть до июня 2016 года, бывшие сотрудники могли бесконтрольно изменять данные для ложных доказательств.

» Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены WADA и МОК», — подчекрнула Петренко.

Петренко также назвала обвинения Родченкова «голословными и бездоказательными». В ГСУ СК тем временем продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего и.о. директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова. Его  обвиняют в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб российских спортсменов, сообщает ТАСС.