Впервые за несколько лет в Петербурге зарегистрировали крупный иск о защите деловой репутации. Поводом стала публикация «Делового Петербурга», скорее всего, о санации банков. Кирилл Ласкин занимал 219 место в рейтинге миллиардеров по версии «ДП» в 2016 году. Его состояние оценивается в 1,5 млрд рублей.

Иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 70 млн рублей был подан миллиардером Кириллом Ласкиным к редакции «ДП», журналисту Павлу Горошкову и акционерному обществу «ДП Бизнес Пресс».

Рассмотрение дела назначено на 30 ноября.  Исковое заявление, вероятно, связано со статьей «Какие правовые конструкции позволят акционеру защитить инвестиции». В тексте среди прочего упоминается Кирилл  Ласкин и рассказывается о процессе передачи бизнес-центра «Монблан» банку «Советский».

Из материалов суда следует, что стороны с большой вероятностью могут заключить мировое соглашение.

Отметим, что этой первый крупный иск к известным СМИ нашего города за последние два года.

Истец Кирилл Ласкин — профессиональный юрист, в прошлом акционер банка «Советский». В настоящее время владеет 25% девелоперского холдинга «Далпорт», которому принадлежит коммерческая недвижимость в Петербурге и земельные участки в ЮФО. 

Ранее стало известно, что петербуржцы могут остаться без вологодского текстиля. Два предприятия — по продаже и производству — будут выставлены на торги в следующем месяце.

Речь идет об активах бизнесмена Николая Алексова — торговом центре «Сампсониевский» и компании «Вологодский текстиль», долги которых оцениваются в несколько миллиардов.

Торговый центр Алексова площадью около 23 тыс. «квадратов» расположен по адресу Большой Сампсониевский проспект, 32, и специализируется на продаже тканей, в том числе из Вологды. Отметим, что в этом здании располагается среди прочего Представительство Вологодской области в Петербурге.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 12 октября прошлого года признал «Сампсониевский» банкротом. Было открыто конкурсное производство, а управляющим назначили Бориса Юрченко. В ноябре этого года в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве появилась объявление о проведении торгов 18 декабря. Стартовая цена ТЦ — 1,1 млрд рублей.

Второе предприятие Аксенова — ОАО «Вологодский текстиль», было признано банкротом по решению суда Вологодской области, которое приняли в июне 2015-го (конкурсный управляющий Валерий Халвицкий).