Зачем приходу Крестовоздвиженского казачьего собора бывшая психиатрическая лечебница, оказалось большим церковным секретом. Психбольные это здание покинули, а верующим оно нужно бесплатно, надолго и непонятно для чего. Пока же документы на постройку крутятся в бюрократической карусели.

О том, что приход Крестовоздвиженского казачьего собора запросил в бесплатную аренду на 49 лет одно из зданий психиатрической больницы №3 имени Скворцова-Степанова, «Мойка 78» сообщала совсем недавно. 

Выяснилось, что в доме №75, литер А ранее размещалось СПб ГКУЗ «Городская психиатрическая больница № 4». Но для «рационального использования коечного фонда» этот психоприемник-распределитель было решено объединить с психбольницей имени Скворцова-Степанова. Для этого в психбольнице №3 проводили ремонт отделений и оснащали их медицинским оборудованием. На эти цели выделялись крупные суммы.

«На проведение капитальных ремонтов в учреждении выделено 78 136,0 тыс.рублей, в том числе: 34 079,8 тыс. рублей на ремонт отделений №14 (психиатрическое женское), 16 (психиатрическое мужское) корпуса 35, литер Щ; 44 056,2 тыс. рублей на ремонт помещений поликлиники, отделений №13 (психиатрическое женское), №23 (психиатрическое женское), № 28 (соматопсихиатрическое женское (геронтологическое)). В 2017 год учреждению предусмотрены ассигнования в сумме 65 176,0 тыс. рублей», — сообщали в Комитете по здравоохранению летом 2016 года.

Там отмечали, что психиатрическую службу Петербурга оптимизируют из-за неудовлетворительных условий размещения больных и неукомплектованности кадрами. Пациенты и персонал в поисках лучшей доли переехали с набережной Обводного канала на Фермское шоссе. Здание четвертой психбольницы опустело.

«Физически там пациентов нет, пациенты находятся в другой клинике. Здание пустует, но в настоящий момент готовится полный пакет документов для передачи этого здания Комитету имущественных отношений. Сейчас эту работу ведем»,

 — рассказали «Мойке 78» в пресс-службе Комитета по здравоохранению.

Но бывшей психбольницей заинтересовались в РПЦ. Приход Крестовоздвиженского казачьего собора в октябре написал вице-губернатору Санкт-Петербурга Михаилу Мокрецову  — здание на Обводном канале еще в 18 веке построено на церковном участке. В этой связи верующие просили отдать им постройку в аренду. Безвозмездно. На 49 лет.

Прихожане ссылаются и на план границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Воздвижения Креста Господня». В 2009 году КГИОП решил, что здание психбольницы образует единый храмовый комплекс с церковью.

Пока покинутое пациентами здание закреплено на праве оперативного управления за психбольницей №3 имени Скворцова-Степанова. Но Комитет имущественных отношений в ближайшее время изымет дом 75, литер А на набережной Обводного канала у медиков и, скорее всего, отдаст православным.

«После завершения указанных мероприятий и внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении права оперативного управления Комитет готов вернуться к рассмотрению вопроса о передаче здания в безвозмездное пользование сроком на 49 лет местной религиозной организации «Приход Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии  Русской православной церкви Московский патриархат)» в установленном порядке», — говорится в ответе КИО на письмо настоятеля Крестовоздвиженского казачьего собора Владимира Сергиенко.

В приходе, где «Мойка 78» поинтересовалась, как верующие намерены использовать бывшую психбольницу, дать ответ на этот вопрос не смогли. У настоятеля оказался выходной, а секретарь прихода сообщила, что не уполномочена комментировать эту тему.

Напомним, передача Сампсониевского собора Русской православной церкви ранее стала причиной пристального внимания УФАС по Санкт-Петербургу и Контрольно-Счетной палаты. выяснилось, что договор о передаче собора был заключен не с епархией, а с другим юридическим лицом — приходом Сампсониевского собора. Антимонопольщики нашли в действиях Комитета имущественных отношений нарушения Закона о защите конкуренции.