В рунете начал работу специализированный интернет-портал о грантах в сфере культуры и искусства.

Сайт grants.culture.ru создан по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ. Разработку сайта осуществляет ФГБУК «Роскультпроект» и АНО «Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума» при участии ряда департаментов Минкультуры России.

На сайте собрана вся актуальная информация о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства.

На данный момент сайт содержит информацию о 203-х конкурсах и 5 тыс. 406 федеральных, региональных и частных грантах. Также здесь размещены презентационные страницы 115-ти грантодателей из 85-ти регионов России.

По словам куратора портала, статс-секретаря и заместителя министра Александра Журавского, по каждому из грантов представлены подробные данные, включая категорию гранта, источник и объем его финансирования, сроки проведения конкурса.

В дальнейшем планируется дополнить портал грантами муниципального уровня, данными мониторинга реализации проектов — победителей конкурсов и материалами аналитического характера. Актуализацию информации на портале планируется проводить ежемесячно.