Наклейки «Инвалид» на автомобили грозят стать ходовым и дорогим товаром. Причем среди тех, кто на здоровье никогда особо и не жаловался. Всему виной попахивающий самопиаром ход,  который провернули в канун Международного дня инвалидов народные избранники.

Два плодовитых на законотворчество депутата от ЛДПР и два менее инициативных парламентария «Единой России» перед «профильным» праздником внесли в Госдуму проект закона, который запретит эвакуировать автомобили инвалидов. Водители навострили уши, производители наклеек потирают руки в ожидании дохода, открыть конторку по печати знаков «Инвалид» начинает казаться удачным стартапом.

Депутаты намерены изменить КоАП так, чтобы не эвакуировать и не отправлять на спецстоянку автомобили, за рулем которых находятся инвалиды. Инвалиды страдают от противоречащих друг другу или разметки знаков, паркуют машины, не разобравшись, а потом испытывают неудобства, пытаясь забрать авто со штрафстоянки, утверждают законодатели. Забота о ненамеренно нарушающих правила парковки инвалидах и толкнула их на создание в восемь рук нового проекта закона.

Но благими намерениями, особенно депутатскими, как известно, выстлана дорога в ад. В этом случае — в персональный ад эвакуаторщиков и сотрудников ГИБДД. Дело в том, что наклейки «Инвалид» находятся в открытом доступе. Купить их может каждый, не предъявляя никаких документов. 

Постановление Правительства № 1990 гласит, что клеить этот знак на свои авто могут только инвалиды 1 и 2 группы; перевозящие их люди, а также родители детей-инвалидов. А теперь, внимание, вопрос. Как эвакуаторщик должен понять, что за рулем незнамо где брошенной машины сидел именно инвалид, а не обнаглевший автовладелец, который решил сэкономить на стоянке? Водителя за рулем нет, немым свидетелем, отменяющим эвакуацию, законодатели предлагают сделать простую желтую наклейку с черной пиктограммой. 

Повторим: значок находится в свободной продаже, разрешения на его наклеивание не требуется. Инвалид за рулем должен иметь с собой документы, подтверждающие инвалидность. Но когда речь идет о подлежащем эвакуации автомобиле, водителя с документами обычно не ждут. Отличная же лазейка для тех, кто любит парковаться где и как попало. Теперь это можно делать под прикрытием нарисованного человечка в коляске. Если сотрудник ГИБДД все же раскусит липового инвалида, притворщику грозит штраф в 5 тыс. рублей. А теперь вспоминаем тарифы на эвакуацию машин и час хранения на спецстоянке. Выгода напропалую клеить значок «Инвалид» — налицо.

Если проект пройдет три чтения в Госдуме, будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ, вангуем появление на дорогах Петербурга сотен новых инвалидов. Инвалидов по совести.