Следственный комитет России с участием ученых и священников проведет психолого-историческую экспертизу для установления того, было ли убийство царской семьи в 1918 году ритуальным.

Об этом заявила старший следователь СКР по особо важным делам Марина Молодцова накануне в Сретенском монастыре на конференции «Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия».

По словам Молодцовой, для установления всех фактов будет собран экспертный совет. В него войдут специалисты из Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, работники архивов и священники РПЦ.

Глава Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) заявил на конференции, что многие члены церковной комиссии по екатеринбургским останкам не сомневаются в ритуальном характере убийства. С учетом поведения убийц, многое говорит о том, что для них это был «особый ритуал», считает Шевкунов. Однако эту версию теперь необходимо «надо доказать и обосновать», заключил он.

Патриарх Кирилл отметил на конференции, что окончательно Церковь будет решать вопросы с екатеринбургскими останками «не на научных конференциях, а на Соборе Русской Церкви».

«Там мы будем обо всем думать и говорить. Сейчас мы набираем информацию, которая необходима, ученые нам ее представляют. Но речь идет не просто об останках обычных людей — речь идет, действительно, о явлении святых мощей, и это уже имеет непосредственное отношение к таинственной жизни Церкви. А об этом может судить компетентно только Собор нашей Церкви. Поэтому там мы будем все это обсуждать… Одно дело — научные исследования, мы сейчас внимательно слушаем и будем дальше слушать. Другое дело ― всё то, что относится к этой духовной стороне нашей жизни и к почитанию святых новомучеников», —

сказал он.

По словам Кирилла, он помнит «непростые дискуссии» об останках на заседании Священного Синода, куда были приглашены представители государственной комиссии, занимавшейся изучением данной темы.

«Помню странные заявления от имени этой комиссии, которые полностью похоронили всякую надежду на то, чтобы Священный Синод согласился с результатами проведенных исследований. Позиция заключалась в следующем: вы должны принять результаты; все наши вопросы и недоумения отвергались», —

цитирует пресс-служба РПЦ слова Кирилла.

По его словам, «односторонняя жесткая позиция» госкомиссии привела к тому, что Церковь сочла невозможным согласиться с результатами проведенных экспертиз. Но сейчас, добавил патриарх, ситуация изменилась.

«Я, обсуждая эту тему с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, сформулировал условия, при которых Церковь могла бы серьезно рассматривать результаты экспертизы. Наша позиция заключалась в следующем: весь процесс нужно повторить заново, и с самого начала до конца Церковь не должна наблюдать со стороны, — она должна быть включена в этот процесс… Президент с пониманием отнесся к нашей позиции», —

заключил глава РПЦ.