В особняке Румянцева на Английской набережной, д. 44 открылся Информационно-выставочный центр выдающегося ученого-филолога, историка русской литературы и градозащитника Дмитрия Лихачева. В сегодняшней церемонии открытия приняли участие и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, сотрудники Музея истории Петербурга, Пушкинского Дома, Фонда имени Лихачева.

В центре разместилась мемориальная экспозиция, посвященная основным этапам жизни и деятельности ученого. В ней представлены личные вещи ученого, переданные его родственниками в фонды Музея истории города. Так, можно увидеть письменный стол и кресло Лихачева, докторские мантии Оксфордского и Карлова университетов, многочисленные фотографии.

Кроме того, планируется, что в центре будут проводиться встречи, творческие вечера, конференции и круглые столы по проблемам сохранения культурно-исторического наследия России.

По словам Александра Говорунова, «открытие центра – это еще один важный шаг в деле сохранения памяти о нашем выдающемся современнике, Почетном гражданине нашего города, настоящем петербуржце – по рождению, по духу и по призванию».

Он напомнил, что год назад отмечалось 110 лет со дня рождения ученого. Тогда Георгий Полтавченко поручил создать центр Дмитрия Лихачева. Ежегодно в Петербурге проходят «Лихачевские чтения». В честь ученого названы площадь, аллея и сквер. Его имя присвоено петербургской школе.

Ранее об открытии центра в Facebook написала внучка ученого Зинаида Курбатова. По ее словам, она 15 лет «воевала» c Музеем истории города, дважды общалась с Мединским, обращалась к Валентине Матвиенко, депутатам Госдумы Ревенюку и Боярскому. «Вода точит камень», — отметила тогда она.

«В Петербурге открывается Центр имени моего дедушки — ученого Дмитрия Лихачева. Его открывает Музей истории города, который представит в экспозиции Центра вещи Лихачева из своих фондов. Их мы передали в музей в 2002 году. Между тем, перед открытием Центра имени Лихачева со мной никто не консультировался. Трудно судить по фотографиям экспозиции, которые мне прислали из музея, но, кажется, там есть и посторонние вещи, не только дедушкины. Книги по специальности сейчас хранятся в Пушкинском доме — дедушка их туда завещал. Кабинет Лихачева — в Музее политической истории. Там находится кресло ученого, палки и альбом Соловков с правками Дмитрия Сергеевича. Однако мне кажется, что все вещи Дмитрия Сергеевича все-таки должны храниться в одном месте», — сказала она «Мойке78».