Туфелька Золушки с «Ленфильма» станет лотом благотворительного аукциона

В Петербурге завтра состоится благотворительный аукцион, средства от которого позволят продолжать работу в детском доме-интернате №4 Павловска, психоневрологическом интернате №3 Петергофа и в семьях.

Аукцион проводит петербургская благотворительная организация «Перспективы». В этом году одним из лотов аукциона станет специально изготовленная мастерами «Ленфильма» точная копия туфельки «Золушки» из одноименного фильма режиссера Надежды Кошеверовой 1947 года. Туфелька сделана по размеру ноги актрисы Янины Жеймо, размер которой был уникально маленьким — 31-м, сообщили в пресс-центре «Ленфильма».

В нынешнем году ведущим аукциона будет Андрей Ургант. В программе мероприятия – концерт и лоты от звезд театра, кино, российской сцены и модных подиумов.

Модельер Татьяна Котегова передала для аукциона уникальное платье и манжеты из своих последних коллекций, а актриса театра и кино Марина Солопченко представит лично на аукционе уникальную куклу ручной работы.

Также будут представлены пуанты балерины Ульяны Лопаткиной; книга, подписанная Сергеем Шнуровым; картина известного американского художника Мэтта Лэмба; подарочное издание книги «Мастер и Маргарита», подписанное заслуженной артисткой РФ Анной Ковальчук, перо из фильма «Соломенная шляпка» от Алисы Фрейндлих.

В прошлом году на «Аукционе возможностей» был собран 1 млн рублей, а в качестве лотов было предложено познакомиться с Иваном Ургантом и побывать на съемках «Вечернего Урганта». Также предоставлялась возможность посетить репетицию прима-балерины Мариинского театра Виктории Терешкиной. Кроме того, на аукционе были выставлены картины известных художников, рубашки Сергея Шнурова и многое другое.

Идея снять фильм про Золушку принадлежала известному ленинградскому театральному режиссеру Николаю Акимову. Он уговорил драматурга Евгения Шварца написать сценарий, а свою бывшую жену Надежду Кошеверову — поставить фильм.

«Хрустальные» туфельки для Золушки в фильме были изготовлены из оргстекла. В них нельзя было ни танцевать, ни даже ходить. Пара прозрачных туфель использовалась только как реквизит, лишь пару раз Янина Жеймо вошла в них в кадр.