В Центральном военно-морском музее (ЦВММ) готовится к открытию выставка «Флот в миниатюре». В экспозиции будет почти 250 музейных предметов, большинство из которых публика увидит впервые.

Представленные на выставке «Флот в миниатюре» модели из коллекций членов императорской семьи с детских лет прививали своим владельцам интерес к флоту и знание военного дела. Через увлекательную игру они постигали устройство корабля, артиллерийское искусство, основы военно-морской тактики.

Некоторые «игрушки» просуществовали более века в семье Романовых, переходя от одного поколения к другому. В семье Великого Князя Константина Николаевича бережно хранился, а в начале XX века был передан в музей уникальный предмет — детский мундир Великого Князя, определенного с 4-летнего возраста в «морскую службу» с пожалованием звания генерал-адмирала.

В коллекции представлены награды, в том числе «фрачные» знаки (уменьшенные варианты), жетоны, значки. Знаки отличия всегда выполнялись на высоком художественном уровне и несли большую смысловую нагрузку, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Коллекция военно-исторической миниатюры (фигурок моряков и силуэтов кораблей) выполнена в эмиграции мичманом русского флота Л.А. Майдановичем, ставшим по возвращении одним из родоначальников «нюрнбергской» миниатюры в СССР.

Также на выставке представлены учебные модели и пособия, образцы военной промышленности, выполнявшиеся для утверждения Морским министерством перед запуском в массовое производство.

Выставка «Флот в миниатюре», где представлены камерные предметы из собрания ЦВММ, посвящена, в первую очередь, «частной» истории флота. Детские игрушки, сувениры, привезенные из плаваний, кабинетные портреты, фотографии, аксессуары и, декорированные военно-морской символикой, предметы быта ежедневно окружали людей на флоте и в повседневной жизни. Ввиду скромных размеров и легкой лиричности в сравнении с другими предметами музейного собрания, они редко экспонируются для широкой публики. Однако эти «безделицы» ценились своими владельцами, среди которых члены императорской семьи, герой Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. адмирал А.П. Шестаков, мореплаватель О.Е. Коцебу, строитель крейсера «Аврора» К.М. Токаревский, контр-адмирал Л.Ф. Добротворский и многие другие.

Выставка откроется для посетителей 7 декабря.