В Мраморном дворце сегодня открылась персональная выставка современной американской художницы Сьюзан Сворц «Личный путь».

Это первая в России выставка Сворц. В экспозиции – около сотни живописных произведений разных лет из зарубежных музеев, частных коллекций и собрания художника.

В своем творчестве Сворц исследует возможности пейзажного жанра в абстрактной живописи, при этом следуя традициям, заложенным выдающимися немецкими художниками Каспаром Давидом Фридрихом и Герхардом Рихтером, а также группами американских художников-романтиков  середины — второй половины XIX века «Школа реки Гудзон» и «Школа Скалистых гор».

Сворц важно передать состояние пейзажа, его температуру. Своим желанием вжиться в пейзаж, присутствовать в нем если не физически, то эмоционально, она делится со зрителем. Сворц не интересуется конкретикой — пересчетом древесных силуэтов и передачей фактур. Натурные впечатления глубоко запрятаны в цветовое марево, создавая ощущение миража, самостоятельного проплывания цветовых массивов.

В творчестве Сворц противопоставление природы искусству исчезает: природа и художник больше не отторгают друг друга, а сливаются в хрупкой и труднодостижимой гармонии.

Зимняя студия Сворц расположена в штате Юта, высоко в горах, летняя — на острове Мартас-Виньярд в штате Массачусетс. Творчество Сворц — чистая абстракция, призывающая зрителя к спокойному созерцанию.

Также Сворц широко известна своей общественной деятельностью. Последние полтора десятилетия она занимается финансированием документального кино и постоянно участвует фестивале независимого кино Sundance и ряде других проектов. В 2002 году Сворц была официальным художником на Зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Выставка в Мраморном дворце продлится до 28 января 2018 года.

Ранее выставка «Личный путь» с успехом прошла в Кобленце (Германия), Будапеште (Венгрия) и Зальцбурге (Австрия).