Хоккейный клуб СКА предложил губернатору Георгию Полтавченко официально поддержать реконструкцию СКК «Петербургский» — боссы клуба хотят устроить там крупнейшую в Европе ледовую арену. Эксперты не сомневаются — денег на это у клуба хватит с избытком, да и губернатор, скорее всего, не будет возражать. Однако возникает вопрос — зачем Петербургу нужен еще один огромный хоккейный стадион, при наличии Ледового дворца и «Хоккейного города»? 

Новую инициативу боссов хоккейного СКА аналитики напрямую связывают с любопытной беседой, состоявшейся в начале октября между губернатором и президентом Путиным. Тогда президент пришел на выставку, посвящённую подготовке городов-хозяев к Чемпионату мира по футболу-2018. К выставке каждый город специально подготовил тщательно выверенные и подсвеченные проекты своих футбольных стадионов, многие арены представляли лично губернаторы субъектов федерации.

Возле футуристического макета, изображавшего многострадальную «Санкт-Петербург Арену», глава государства повстречал питерского губернатора Георгия Полтавченко. Тщательно осмотрев «летающую тарелку», президент словно бы невзначай сказал: «Для хоккеистов надо бы построить еще». «Да мы и для них строим-строим…», — возразил было Полтавченко. «Да ничего вы не строите! — резко возразил Путин. — А надо бы строить!»

Путин пошел дальше, а возле питерского макета возникла тягостная пауза. Информагентства тут же отстучали — «Путин дал указание губернатору Петербурга не забывать про развитие хоккея в городе и создавать необходимую материальную базу». Самые решительные эксперты тут же вынесли вердикт — «Полтавченко вынесен приговор, вскоре его отправят в отставку». Самое любопытное, что, пытаясь спорить с президентом, Полтавченко и не думал приукрашивать действительность. 

Только в конце 2016-го в Северной столице вблизи Ледового дворца был открыт огромный комплекс «Хоккейный город», созданный «для совершенствования мастерства игроков СКА». Он включает в себя универсальный спортивный зал, две ледовые арены (одна из них — с трибунами для  зрителей), футбольное поле, отель и даже Музей хоккея. Более того — несколько малых ледовых арен за последние три года в городе построил «Газпром». О планах возведения большого ледового катка недавно заявила компания «Внешстройпроект», планируется еще одна ледовая арена в комплексе «Нова Арена». При этом СКА постоянно и успешно играет в Ледовом дворце, содержание которого, несмотря на приличную «загрузку» мероприятиями, окупается не полностью. 

На сегодня, по данным спорткомитета Смольного, сегодня в Петербурге находится восемнадцать (!) больших катков с искусственным льдом. С учетом Ледового дворца, который на сегодня является главной и самой востребованной хоккейной ареной в Петербурге. Поэтому у любого горожанина возникает вопрос — для чего нужен еще один новый хоккейный стадион гигантских размеров? Но президент обо всем этом, скорее всего, не знал. Или не помнил. Либо, будучи искренне увлечен хоккеем, считал, что количество ледовых арен в родном городе должно достигнуть уровня Канады — как известно, там они находятся на каждом углу. В любом случае — зная истинное положение вещей, спорить с президентом Путиным губернатор не решился.

А вот боссы хоккейного СКА восприняли слова Путина как прямой приказ. Они предложили реконструировать СКК «Петербургский» в 20-тысячную ледовую арену, а также построить вокруг него «социальные и коммерческие объекты». Действительно, вокруг самого комплекса сегодня возмутительно много пространства — и это при остром дефиците земли под жилую и коммерческую застройку. По оценке девелоперов, реконструкция СКК может обойтись в сумму от 1 до 2,2 млрд рублей. Еще 4−5 млрд рублей уйдет на «развитие прилегающей территории», в рамках которой можно построить до 70 тысяч «квадратов» недвижимости. А заодно — не только «отбить» инвестиции в СКК, но и получить миллиардную прибыль. Так что одного Ледового дворца при таких планах явно мало.

При этом любители хоккейного строительства вряд ли учтут тот факт, что больших концертно-развлекательных арен сегодня в Петербурге — отнюдь не в избытке. Содержание СКК сейчас частично покрывается за счет проведения там выставок и шоу. А если его переоборудуют в чисто хоккейный стадион, то окупать его придется, разве что организовав в городе «вторую полноценную хоккейную команду». Но это, как говорится — дело отдаленного будущего. Сегодня же для боссов СКА и аффилированных с ними девелоперов не составит труда убедить губернатора Полтавченко разрешить реконструкцию СКК. Ведь всегда можно сослаться — мол, «президент же приказал».

Спортивно-концертный комплекс имени Ленина (ныне СКК «Петербургский») открыли в 1980-м, к  Олимпиаде. Вместимость его зала — 25 тысяч зрителей. В постсоветские годы в его холлах  раскинулась постоянно действующая вещевая ярмарка (закрыта в 2011-м). На арене СКК «Петербургский» проходили чемпионаты мира и Европы, международные турниры по разным видам спорта. Сейчас в СКК регулярно проходят концерты, дискотеки и различные шоу.