Читатели «Мойки78» интересуются, можно ли запретить соседу курить в своей квартире.

«Сосед много курит. И дым через вентиляцию и электророзетку попадает и к нам  в квартиру, — жалуется одна из жительниц многоквартирного дома. — Слышала, можно через суд запретить ему курить. Так ли это?”.

Попытки запретить курильщикам дымить на своей территории предпринимались неоднократно. И до последнего времени были безуспешны. Однако ситуация может измениться. Верховный суд России 8 ноября рассмотрев дело о курении на на частном балконе оштрафовал курильщика на 5 тыс. руб.

Фабула дела проста. Житель Новосибирска в 2015 году обратился в суд, потребовав запретить соседу, проживающему в расположенной этажом ниже квартире, курить на балконе, а также компенсировать причиненный моральный вред. Вред он оценил в 250 тысяч. Необходимость судебного запрета истец мотивировал тем, что дым от сигарет, попадающий в его квартиру, ставит под угрозу его здоровье, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха.

Дело о курении на балконе за два года не по одному разу прошло все судебные инстанции.  От «запрета курения на балконе» (но не от 250 тысяч) уже отказался и сам истец, сообщив, что в указанной квартире он больше не проживает. Но дело продолжало жить своей жизнью, и в итоге в ноябре судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ поставила в нем точку, оштрафовав курильщика — но не на 250 тысяч рублей, а всего лишь на пять тысяч.

Суд указал, что гражданин вправе пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, но это не должно причинять неудобство соседям. При этом во время почти двухлетний судебной тяжбы никаких доказательств нарушения гигиенических нормативов или гигиенических требований к качеству воздуха, попадающего в квартиру истца через открытое окно, ни в одном суде представлено не было. В проведении же судебной экспертизы ни истец, ни ответчик необходимости не увидели. Замеры качества воздуха не осуществлялись. Если бы ответчик или истец настояли на проведении экспертизы, исход дела мог быть и другим. Но вероятно курильщик опасался, что она подтвердит запах дыма у соседа. А борец за здоровый образ жизни — что опровергнет.

В итоге субъективное восприятие запаха табака в квартире стало основанием для компенсации истцу морального вреда. И сторонники здорового образа жизни получили на руки решение, которое, по сути, является прецедентным. Все нижестоящие суды обязаны будут его учитывать при рассмотрении подобных дел.