Спасатели нашли тело одного члена экипажа лоцманского катера, который перевернулся после столкновения с сухогрузом в Выборгском районе Ленобласти. Поисковая операция продолжается.

Спасатели с помощью плавучего крана выполнили работы по стабилизации судна. Тело одного из членов экипажа с перевернувшегося 28 ноября катера удалось найти. Ведутся работы по откачке воды из трюма катера, сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти.

Напомним, лоцманский катер «Крутояр» столкнулся с сухогрузом 28 ноября в 2.53 в акватории Финского залива. Это произошло примерно в 10 км от поселка Высоцк. 

В результате «ДТП» катер перевернулся и частично затонул, три члена экипажа оказались в воде. Одного из них удалось спасти. Мужчину подняли живым на  борт судна, госпитализация ему не понадобилась.  В районе ЧП начались поиски двух членов экипажа, к поисковой операции подключили вертолет МЧС. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения, повлекшем смерть.

На акватории Финского залива продолжаются поисково-спасательные работы. Авиация МЧС России проводит авиаразведку места происшествия. 

В ГУ МЧС России по Ленобласти функционирует оперативный штаб. На месте происшествия работают 3 три судна морского спасательно-координационного центра, в районе порта Высоцк производится оповещение судовладельцев о происшествии. Всего к ликвидации последствий происшествия привлечено 113 человек, 26 единиц техники, в том числе от МЧС России 56 человек, 12 единиц техники.