В списке памятников регионального значения — масштабное пополнение. В реестр включены сразу пять зданий, все они входят в комплекс доходных домов Шарля де Риц-а-Порта на Малой Посадской улице.

По распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова, памятниками признаны лицевые корпуса и дворовые корпуса. Сейчас в новоиспеченных памятниках живут люди — здания являются многоквартирными домами. На их первых этажах работают многочисленные магазины и кафе.

Как рассказали в КГИОП, дом №17 вырос на участке, где в 19 веке действовали чугунно-литейный и слесарно-механический заводы купца Августина Крумбюгеля. К началу 20 века, сменив нескольких владельцев, земля перешла к Шарлю Дементьевичу де Риц-а-Порту. Он был швейцарским подданным. 

Вместо заводов предприимчивый швейцарец выстроил целый комплекс доходных домов. Себя он обеспечил стабильным заработком, а Петербургу подарил новую моду на застройку малой Посадской.

«Проекты всех домов были выполнены архитектором Фёдором Лидвалем. Первое здание, построенное в начале ХХ века (современный дом №17, лит. А), было возведено на месте двухъярусных деревянных кладовых чугунно-литейного завода. Квартиры здесь сдавались в аренду на год и на более долгий срок»,

 — рассказали в КГИОП.

До самой революции Первый Петровский Городской Родильный приют арендовал в этом доме несколько квартир. Позже — к 1904 году — выросли четырёхэтажный дворовый корпус и каменные двухэтажные службы. Строительство продолжалось до 1910 года.  Так, в 1908 году возвели каменный пятиэтажный дворовый корпус, а через два года —  второй лицевой дом №15 и последний корпус во дворе.

За прошедшие сто с лишним лет дома на удивление хорошо сохранились. Не изменились архитектурно-художественное решение фасадов и цвет здания. В сохранности и убранство: в вестибюлях и на лестничных площадках все еще лежит знаменитая метлахская плитка, целы металлические ограждения маршей и даже латунные ручки.

Отметим, в ноябре стараниями КГИП в списке памятников регионального значения появился «Сад Молво» на Промышленной ул., главное здание  Государственного оптического института им. С.И. Вавилова и дача Ридингер в Репино.

Как отмечали в КГИОП, дача Ридингер, расположенная на Приморском шоссе, попала в список памятников благодаря координатору исследовательской группы «Старые дачи» Елене Травиной. Она подала заявку, после которой была проведена работа по установлению историко-культурной ценности дачи.

Дача с шестиугольной башней ранее была одним из многочисленных строений, принадлежавших семье Ридингер в Репино. Но до наших времен из всех почти сорока дач сохранилась только она. 

Дача возведена на самом стыке XIX-XX веков. Уже в советские годы дача Ридингер была приспособлена под один из корпусов санатория «Репино», а в последнее время служила общежитием для работников санатория. Подробнее дачу Ридингер исследуют в следующем году. КГИОП проведет для этого государственную историко-культурную экспертизу.