В Приозерском суде прошло предпоследнее судебное заседание по громкому делу священника Глеба Грозовского. Судья Людмила Яшина выслушала троих свидетелей защиты — самой младшей свидетельнице всего 13 лет. Все подростки отдыхали в детском православном лагере вместе с отцом Глебом.

Напомним, первое заседание по делу Глеба Грозовского прошло в Приозерском суде 22 июня этого года. До этого делом более трех лет занималось следственное управление СК РФ по Петербургу. Но, поскольку одно из инкриминируемых Грозовскому преступлений произошло на острове Коневец в Приозерском районе, дело передали на рассмотрение в Ленинградскую область.

По версии следствия, в 2011 и в 2013 годах священник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении  нескольких девочек, отдыхавших в православных летних лагерях в Ленобласти и в Греции. Сам Глеб Грозовский утверждает, что уголовное дело сфабриковали против него недоброжелатели. Священник в свое время был очень успешным представителем духовенства. Его называют духовником «Зенита» — Грозовский был дружен со многими игроками и сам в молодости увлекался футболом. Официально его «должность» в «Зените» звучала как советник гендиректора клуба по духовно-нравственным вопросам.

После начала расследования Грозовский находился в международном розыске из-за побега в Израиль. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила запрос о его выдаче, который был удовлетворен лишь в сентябре 2016 года. 17 сентября прошлого года Грозовского этапировали из Москвы в Петербург.

Пока Глеб Грозовский находился под следствием, в Петербурге осенью 2016 года скончалась его мать. Сейчас священника поддерживает его сестра Любовь Грозовская. Женщина устраивает прямые трансляции из суда, выкладывает видеоотчеты о судебных заседаниях и всячески старается убедить общественность в невиновности брата на своем канале «Сила в правде».