Продажу алкоголя в день последнего звонка в Петербурге все-таки разрешат. Соответствующие поправки в среду поддержали депутаты городского заксобрания.

Петербургские народные избранники смягчили законопроект о запрете продажи спиртного в дни массовых мероприятий и футбольных матчей. В первой редакции документ также предусматривал полный запрет на продажу алкогольных напитков на всей территории города в день последнего звонка. После ожесточенных споров народные избранники решили сжалиться над бизнесом и разрешить-таки реализовывать спиртное на этот праздник.

А вот с «Алыми парусами» все останется по-прежнему: в этот день продажа спиртного во всем городе будет запрещена. 

Что касается матчей на стадионе «Санкт-Петербург», то фанатам поблажек решили не делать. Вместо двухкилометрового радиуса вокруг входа на стадион ограничение распространится на всю территорию Крестовского и Каменного островов, Центрального парка культуры и отдыха им. С.М.Кирова, парка 300-летия Санкт-Петербурга и прилегающей к нему территории. Будет ограничена продажа не только крепких спиртных напитков, но и пива, а также сидра и медовухи в «стекле». Запрет, как ожидается, будет вступать в силу за два часа до начала игры и действовать до конца дня.

Как сообщил автор законопроекта Александр Тетердинко, «сухой закон» будут вводить в дни проведения матчей Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы и Лиги Чемпионов УЕФА.

За документ проголосовали 38 депутатов, трое воздержались, девять высказались против. В случае принятия законопроекта и подписания его губернатором новые правила начнут действовать уже с 1 февраля 2018 года.