Участница движения «Красивый Петербург» при попытке зафиксировать незаконную торговлю у метро «Московская» стала жертвой нападения.

По данным активистов «Красивого Петербурга», девушка увидела сомнительную торговлю в подземном переходе у выхода из станции «Московская» и попросила разрешающие документы у продавщицы. Когда та ей отказала, активистка достала телефон и попыталась снять на камеру незаконную торговлю, но женщина набросилась на нее, чтобы отобрать телефон. 

«В ход пошли угрозы и оскорбления в адрес неравнодушной горожанки, а затем дело дошло и до рукоприкладства. Тогда девушка позвала на помощь прохожих», — говорится в сообщении движения.

Как рассказали представители движения, в этом месте регулярно незаконно торгуют, и потерпевшая неоднократно обращалась в правоохранительные органы и администрацию района. Меры так и не были приняты, а в ответ на обращения девушки приходили формальные ответы. Ранее представители районной администрации и полиции посещали место стихийной торговли, но торговцев не увидели. 

По факту инцидента потерпевшая обратилась в администрацию района, МВД, прокуратуру, Комитет по вопросам законности, Управление собственной безопасности МВД, Управление по противодействию коррупции и в Роспотребнадзор.