Депутат Госдумы Наталья Поклонская выдвинула свою версию появления фильма «Матильда». По ее мнению, картина является заказом неких хозяев режиссера Алексея Учителя, а сам он — «обгадившимся жуликом».

Наталья Поклонская после нескольких недель затишья снова обрушилась с критикой на режиссера скандальной «Матильды» Алексея Учителя. Парламентарий написала в Facebook гневный пост, в котором сообщила, что режиссер так и не выполнил «заказ» своих хозяев. 

Картину Поклонская в очередной раз назвала «гадкой, бездарной и мерзкой ложью». Задача ленты, по мнению Поклонской, заключалась в том, чтобы «оклеветать историю России».

Поклонская также упомянула в записи немецкого актера Ларса Айдингера, который сыграл Николая II в фильме Учителя. Она отметила, что в России зрители «не приняли его сатанинско-гомосексуальные взгляды».

Ранее Поклонская неоднократно жаловалась на картину Учителя в Генпрокуратуру, требуя отозвать у фильма прокатное удостоверение. Лента, в которой рассказывается об отношениях будущего императора с балериной Матильдой Кшесинской, по мнению Поклонской, оскорбляет чувства верующих. Фильм вышел на экраны 26 октября