Петербургские компании обяжут фактически принимать на работу людей с инвалидностью, а не просто открывать ставки для людей с ограниченными возможностями, которые всегда остаются вакантными. Соответствующий проект закона в первом чтении одобрил городской ЗакС.

Речь идет об изменении системы квотирования рабочих мест. Инициаторами документа выступили депутаты от «Единой России». Они уверены, что новые механизмы позволят начать процесс реального трудоустройства инвалидов. Согласно действующему законодательству, в фирме, штат которой превышает 100 человек, должны работать как минимум 2,5% представителей маломобильных групп населения.

«На практике мы сталкиваемся с примерами, когда организации, хоть и открывают ставки для инвалидов, но заведомо ставят такие требования и зарплату, что на эту вакансию никто не хочет претендовать. В связи с этим мы предлагаем считать квоту выполненной только в том случае, если конкретную ставку занимает конкретный человек», 

— подчеркнул депутат Денис Четырбок.

При этом работодатели смогут воспользоваться услугами частных агентств занятости.

К слову, сейчас в Северной столице насчитывается более 600 тысяч людей с инвалидностью. Из них 96 тысяч — трудоспособные, а на работу устроено лишь 36% от общего числа.